Что подразумевается под оскорблением чувств атеистов?

Психология+4
Анна Гапанович
  · 21,7 K
Тележурналист, шеф-редактор и ведущий программы «600 секунд»

Атеиста невозможно оскорбить. Мы прекрасно понимаем, что живем среди людей интеллектуально неразвитых. И предъявлять им претензии за неразвитость было бы крайне некорректно, как, оказавшись в племени мурси, издеваться над бедными людьми за то, что они вставляют себе в губы деревянные тарелочки, или где-нибудь на Тамбукту возмущаться тем, что люди брызгают друг в друга куриной кровью и призывают божеств. 

Понятно, что есть определенный уровень невежества, который это обеспечивает. Поэтому их религиозные обряды, злоба, которую они демонстрируют, не являются оскорбительными. Это печально, но оскорбить атеиста невозможно. Дикарские культы являются приметой низкого уровня интеллекта, это не может оскорбить.

Меня, как атеиста, оскорбляет все навсего 1 простой факт: я могу угодить за решетку за открытую демонстрацию своей позиции.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 13 ответов
Ведущий программист и безумный фанат медиа-франшизы Resident Evil

А что подразумевается под оскорблением чувств людей, которым не нравятся маслины? У каждого человека своё мировоззрение, интересы, вкусы и предпочтения, и если один человек ставит свои собственные догмы выше других в грубой форме, пытаясь как-либо задеть человека, - он болван, с которым вести дискуссию - потеря собственного времени.

студент, мастер спорта по философии
Вообще-то атеизм тоже является верой, верой в отсутствие бога. По сути атеисты могут требовать от государства защиты и их чувств, это очень был бы интересный прецедент, но я пока не слышал чтоб кто-то пытался идти в суд, обычно атеистам неважно, их бесит только когда им навязывают веру, что конечно для них плохо. Ну в общем помните - любой закон... Читать далее
Отвержение веры не есть вера в несуществование. Атеизм это всё таки одно из проявлений позитивизма и от этого... Читать дальше
эксперт по бессмысленным спорам в интернете

А что в таком случае должен представлять закон об оскорблении чувств агностиков? Мне просто любопытно. Я даже готов добавить ещё букв до 140 символов.

По такой логике, агностиков должно оскорблять само существование верующих и существование атеистов. Агностики... Читать дальше
Оскорбить атеиста действительно трудно, но можно же "оскорбиться" – т.е. потроллить клерикалов их же оружием: раз атеисты, по их мнению, "верящие в несуществование бога", то и получите зеркально "Оскорбление Религиозных Чувств Атеистов" и "Религиозную Организацию Атеистов" со всеми статьями УК, правами и преференциями (на беспошлинный ввоз водки... Читать далее
Да прибудет с тобой сила!
Я вижу это вот так. Есть статья 5.26 КОАП РФ. В ней говорится о гарушении законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. Если мы принимаем, что атеизм это вера в ничто, то так и оскорбляются их чувства. Люди верят, что нет никакого мужика на облаке или высшей силы, а люди, которые верят в то, что есть божий... Читать далее
Программист, выпускник ФКН ВШЭ, просто человек

Ничего не подозревается.

Точно так же, как и под "оскорблением чувств верующих". Просто очередная тупая затея. Лучше бы создали петицию насчёт отмены законов, преследующих мыслепреступления.

школьник. люблю музыку.

Удивляют люди, которые говорят про обсурдность петиции. Блин, по сути это зеркало закона об очв. И сделана, имхо, исключительно для того, чтобы противопоставить себя закону об очв, а не для того, чтобы за оскорбление "чувств атеистов" сажали

Нет, Женя, это не зеркало никакое. Я считаю неправильным появление в УК статей об оскорблении чувств верующих, но... Читать дальше
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · t.me/its_okay_to_be_gay
Я не понимаю, как меня может оскорбить человек, который крестится на церковь на улице. Это его дело. Мне совершенно плевать, во что он там верит. Конечно, если он спросит мое мнение, я ему отвечу, что он делает глупости. Мне плевать, если человек носит религиозную атрибутику. В какой-то мере я даже любуюсь нарядами и ритуалами. Часто это бывает очень... Читать далее

Грубоватый, но хороший ответ))).

болельщик
Есть очень важные слова в "Крейсерах" Пикуля. "Генерал Куропаткин вёз с собой на Дальний Восток иконы для солдат, которые собрали у народа. Адмирал Макаров С.О.  вёз с собой рабочих из Петербурга для ремонта кораблей". Генерал Куропаткин по дороге проводил встречи, молились, плакали. Адмирал Макаров хотел видеть не казарму на корабле, а мореходов... Читать далее