Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что подразумевал Черчилль, называя Польшу «гиеной Европы»?

История
Веточкина Р.
  · 774
На Кью задали 2 похожих вопроса
Инженер-системотехник  · 30 дек 2019

Участие Польши в разделе Чехословакии. Пояки при помощи Гитлера откусили себе тешинскую облать. Очень похоже на поведение шакала Табаки из мультика Маугли.

Да они там и у прибалтов вильнюс отжали.
Да и в интервенции 20-х поучавствовали.
Ответы на похожие вопросы
Почему Черчилль называл Польшу «гиеной Европы»? — 7 ответов, задан 
Профессиональный литератор  · 24 нояб 2021
Самый простой и короткий ответ - потому что Польша была союзником ("младшим партнером") Франции, а не Англии.
Версальский мир был крупнейшей дипломатической победой Франции за весь XX век, а возможно, и за всю ее историю. Клемансо тогда удалось оттеснить от дележа "австро-германо-российского наследства" не только Вудро Вильсона (США), но и Ллойд Джорджа (Великобритания), не говоря уже о такой мелкоте, как Италия. В итоге к началу 1920-х на территории Восточной Европы появились такие крупные государства, как Югославия, Чехословакия, Румыния (она существовала и до ервой мировой, но в существенно меньших масштабах) и Польша. (Замечу, что Югославия и Чехословакия распались уже к концу XX века). Все они тогда ориентировались на Францию, причем Польша была самой последовательной в этой внешнеполитической линии.
Черчилль уже к тому времени входил в политическую элиту Великобритании, и дипломатическое поражение его страны в Версале - в том числе и его заслуга. Так что ругань в адрес французских союзников - это как бы естественно. Типа "зелен виноград", ха-ха.
PS Между прочим, случайно ли первое исчезновение с политической карты мира Чехословакии прошло именно с английской подачи?
Почему Черчилль называл Польшу «гиеной Европы»? — 7 ответов, задан 
Врач терапевт с 1980 г. Около 9 лет врач скорой помощи. С 2012 г по настоящее время...  · 25 дек 2021
Черчилль абсолютно точен в эпитетах. Он навесил на Польшу этот ярлык потому, что поляки набрасывались на соседей только тогда, когда те слабели или были разорены.
Почему Черчилль называл Польшу «гиеной Европы»? — 7 ответов, задан 
Васс. Историей увлечен.  · 27 янв 2022
Согласен с мнением Василия Капустина: "Он навесил на Польшу этот ярлык потому, что поляки набрасывались на соседей только тогда, когда те слабели или были разорены." Польское государство было воссоздано в 1918 г. и немедленно начало агрессию против своих соседей - также появившихся в 1918 г. Литвы, Чехословакии, и позже ставших частью СССР Украины и Белоруссии. При этом, против Германии Польша самостоятельно выступать не решалась - но в начале 1939 г. ее к этому подтолкнули заявления дипломатов одной заокеанской державы.
Почему Черчилль называл Польшу «гиеной Европы»? — 7 ответов, задан 
Безработный. Увлекаюсь начальным периодом ВОВ.   · 8 нояб 2021
Great Britain advances, leading France by the hand, to guarantee the integrity of Poland – of that very Poland which with hyena appetite had only six months before joined in the pillage and destruction of the Czechoslovak State
"Великобритания, ведя Францию за руку, идет вперед, чтобы гарантировать целостность Польши — той самой Польши, которая с аппетитом гиены всего за полгода до этого присоединилась к разграблению и разрушению Чехословацкого государства."
Черчилль в гл. 19 «Прага, Албания и польская гарантия – апрель 1939 года».