Что полезно знать о Нидерландах и, в частности, об Амстердаме переезжающему туда на ПМЖ?

ОбществоИскусство и культура+3
Yana Bruntseva
Нидерландский студент  · 7 нояб 2016
  • В первую очередь то что цены тут одни из самых высоких в Европе.

  • Во вторых люди. К вам все и всегда будут относится непредвзято и доброжелательно. Если вы попросили прохожего как-либо вам помочь, для него это будет комплиментом. Вам обязательно улыбнуться, помогут и пожелают хорошего дня.

  • Большинство магазинов тут работают до 8 по будним. И некоторые большие супермаркеты до 10. (Ночью открыты так называемые "Night shop'ы", но цены там в полтора-два раза выше обычных) Воскресенье выходной у всех, кроме опять же супермаркетов.
  • Велосипеды тут воруют и воруют очень интенсивно. Так-как велосипед это неотъемлемая часть жизни в Нидерландах, то у вас он обязательно будет. Советую брать не очень дорогой и навороченный, потому что украсть можно абсолютно любой велосипед и дважды проверять хорошо-ли вы его закрыли. Так же советую не забывать место парковки. Велосипедов тут действительно море.
  • Воду из под крана пить можно спокойно. Одна из чистейших в Европе, поэтому бутыллированую тут встретишь редко.
    Перечислил несколько советов которые пришли на ум. Надеюсь пригодятся!
Историк, писатель, драматург. Член Союза писателей России. Лауреат Всерос. литературной...  · 11 авг 2021

Для ПМЖ самое полезное знать голландский язык. Уровень знания языка не столь важен, как само желание его выучить. Тогда к вам будут относиться с уважением, будут помогать, подсказывать.