"что посеешь, то и пожнёшь" - откуда взята эта поговорка и как звучит продолжение?

История
Dorris Dorris
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 10 сент 2019

Что посеешь то пожнешь это так называемое крылатое выражение взято из Священного Писания, проще говоря Библии. В нашем обиходе мы используем просто массу библейских цитат, которые стали по настоящему крылатыми. Оригинал звучит таким образом:

7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
9 Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем.
(Гал.6:7-9)

Это было написано около 2000 лет назад - какой слог, какие словообороты!!!

Приведу для общего развития еще несколько таких заимствованных и используемых библейских выражений:

В поте лица, Вавилонское столпотворение, вернуться на круги своя, внести свою лепту, во главе угла, возвращение  блудного сына, волк в овечьей шкуре, глас вопиющего в пустыне, дом построенный на песке, запретный плод, закопать талант в землю, козел отпущения, кто с мечом придет от меча и погибнет, не ведают что творят и прочее прочее прочее. Не слова, а изумруды.

что и как выращиваем , таков и плод взростится.

Начни с себя, и вокруг поменяется.

Не жди ,не надейся ни на кого, ни от кого ни кого .

Не жди ответа за добро, на зло не отвечай -ты не дерьмо как тьмо. Закеж светло