Что посетить в городе Нинбо, Китай?

ПутешествияКитай
Анонимный вопрос
Путешественник и журналист  · 20 февр 2021

Нинбо - старинный портовый город на востоке Китая в провинции Чжэцзян. Вся его история связана с международной торговлей. Ответ на вопрос потребует некоторого вступления.

В 16 веке это был единственный порт, через который велась торговля между империей Мин и Японией. В 1523 году здесь произошёл "Нинбоский инцидент" - конфликт между двумя японскими кланами, в результате которого пострадало непричастное к нему местное население, а Китай затем на столетие заморозил торговлю с Японией. Именно в Нинбо первые европейцы (коими были португальцы) встретили японцев.

После Первой опиумной войны в 19 веке Нинбо стал одним из пяти "открытых портов" Китая, через которые шла торговля с Западом. Город подвергался сильному британскому влиянию. А в 1940 году японцы устроили здесь бактериологическую атаку, сбросив бомбы с возбудителями чумы, из-за чего до 90 процентов жителей из Нинбо уехали.

Такой экскурс в историю был необходимо для того, чтобы подвести собственно к теме вопроса. Исторических достопримечательностей в городе практически нет из-за периодических массовых разрушений и прагматичному торговому подходу к застройке, когда старые здания сносились для постройки более "эффективных" новых.

С началом рыночных реформ Дэна Сяопина Нинбо снова начал бурно развиваться и сейчас его облик на 90% представляет собой море современных стеклянно-бетонных зданий. В самом городе, тем не менее, сохранилось несколько объектов старины, но гораздо более интересно в его окрестностях.

В городе:

  • Павильон Тянь-И - самая древняя частная библиотека в Китае. Скромное здание, построенное в 1561 году
  • Кафедральный собор Нинбо - католический храм в стиле британской неоготики 19 века
  • Восстановленный в 1980-е годы дзен-буддистский храм Цита династии Тан и колоритная пагода Тяньфэн
  • Мечеть Юэху конца 17 века
  • Восточно-Чжэцзянский музей моря и народных обычаев - реконструированный храм морской богини Мадзу, который в старину использовался как зал собраний фуцзянских торговцев, а сейчас - как этнографический музей. В районе Иньчжоу ещё есть Исторический музей
  • Парк развлечений Ромон-У, один из самых больших в мире крытых городских тематических парков. Находится в округе Инчьжоу южнее Исторического музея.

За городом:

  • Храм Баогуо 11 века - второе древнейшее деревянное здание Южного Китая за северной объездной города. В 10 км севернее - красивое горное озеро Цзюлон на территории заповедника
  • Гора Чжаобао - живописная приморская гора за восточной окраиной Нинбо с треккинговыми маршрутами, 57-метровой пагодой Аочжу и крепостными стенами времён династий Мин и Тан
  • Горные монастыри Ашока и Тяньтон, построенные ещё в 3-4 веках, к юго-востоку от Нинбо. Исторически очень важны как для китайского чань-буддизма, так и японского дзен-буддизма.
  • Священная гора Путошань - на одноимённом острове к востоку от Нинбо. Одна из четырёх священных гор китайского буддизма и главная природная достопримечательность всей провинции Чжэцзян. Содержит более 30 старинных храмов, соединённых горными тропами.
  • Озеро Донцянь к югу от Нинбо, курорт
  • Дамба Ташаньвейр 9 века в округе Хайшу к юго-западу от Нинбо, часть ирригационной системы времён династии Тан. Примерно в 30 км западнее находится дзен-буддистский храм Сюэдоу 3 века с огромной позолоченной статуей "смеющегося Будды"
  • Стоянка неолитической культуру Хэмуду 6-4 тысячелетий до нашей эры, археологический музей. Находится в округе Юяо к северо-западу от Нинбо.
Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.  · 11 дек 2018

В Нинбо есть несколько туристических мест. В частности, это Павильон ТяниИ, древнейшая китайская библиотека, археологическое поселение Хэмуду, древняя неолитическая стоянка человека, а также храмы Цито и Баого (древнейшая деревянная постройка на юге Китая).