Что посетить в Пекине за 10 часов?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Ника Генетика
Выпускница востфака СПбГУ  · 21 нояб 2016

Пекин прекрасен тем, что на метро можно уехать куда угодно. Но, так как это огромный город, если вы едете из аэропорта, немалая часть из этих 10 часов уйдёт на дорогу. Так что лучше ехать сразу в центр. В первую очередь стоит посетить главную площадь Китая, а также крупнейшую площадь в мире - Тяньаньмэнь (天安门, красная ветка метро). Рядом же находится Запретный город, резиденция китайских императоров. Однако тут ещё можно подумать, нужно ли вам смотреть повторяющиеся виды практически одинаковых построек (лично на меня Гугун 故宫, он же запретный город, произвёл большее впечатление после просмотра Последнего императора Бертолуччи. Видимо, после фильма и приобретения неких визуальных образов осознание того, что там вершилась китайская история, происходит как-то проще). Если вы все же пройдёте насквозь Запретный город, то выйдете к парку Цзиншань 景山公园. Одной из самых известных улиц Пекина является пешеходная улица Ванфуцзин 王府井. Там много всяких магазинов и разной еды.  Но есть и более традиционная на вид альтернатива Ванфуцзину - это улочка Наньлогусян 南锣鼓巷, там есть и разные магазинчики, и лавки с едой. Конечно, с учётом малого количества времени придётся бежать везде, так что лучше возвращайтесь в Китай на более долгое время)

P.S. Карта центра Пекина с подписями

P.P.S. На обложке вопроса Шанхай и нижняя часть знаменитой Восточной жемчужины )