Что послужило основной причиной русско-шведской войны 1808-1809 гг.?

ИсторияВойнаИстория россии
Анонимный вопрос
Поэт, участник Санкт-Петербургского международного книжного салона и Всероссийского...  · 26 янв 2019

В начале 19 века обстановка вообще была напряженной. А тем более отношения России и Швеции. Вот такие были причины-предпосылки: Швеция проиграла в Северной войне, важные торговые пути Балтийского моря стали под властью Российской империи, влияние и последствия на всю Европу Великой Французской революции, проигрыш Наполеона в России, бесконечные войны монархов Европы с Наполеоном в целях защиты.