Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что из научной фантастики с философским уклоном и серьезными рассуждениями вы посоветуете почитать?

Искусство и культураФилософия+3
Антонов В.
  · 37,7 K
Книжное издательство №1 в России  · 17 мар 2020  · eksmo.ru
Отвечает
Sasha Boleyninger

Одним из ярчайших примеров научной фантастики с глубоким философским подтекстом остаётся знаменитый роман Дэниела Киза "Цветы для Элджернона". Роман посвящён научным экспериментам над человеком, страдающим слабоумием.

Также рекомендуем обратить внимание на нестареющую классику - "Голова профессора Доуэля" Александра Беляева.

"Конец вечности" Айзека Азимова, а так же романы Рэя Бредбери.

А что-то друг Антонов В. уже прочитал? Беляева, Уэлса, Лема, Порджеса? 

И как?

Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 30 мар 2020  · litres.ru
Прежде всего посоветую «Задачу трех тел» Лю Цысиня. Это трилогия, которая меня, законченного гуманитария, привлекла и захватила. Тут и обоснованная научная фантастика, и философия, и описание физических законов настолько наглядно, что даже человек, который совершенно «не в теме», поймет. Особенно понравилось, как герои компьютерный процессор воссоздали с помощью армии и... Читать далее
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будет интересно! Перейти на t.me/LitRes_ebooks
у Исигуро чистый биопанк. Там все остальное кроме биотехнологий клонирования и пересадки вообще на уровне середины... Читать дальше
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 17 мар 2020  · izm.io
Если именно "научной", то есть современной, фантастики, то это прежде всего "Анафем" Нила Стивенсона, "Иные песни" Яцека Дукая и "Ложная слепота" Питера Уоттса. "Снятся ли андроидам электроовцы" Филипа Дика тоже лучше не забыть. Если вообще фантастики, то сюда можно включить и "Утопию" Томаса Мора, и "Новую Атлантиду" Фрэсиса Бэкона, и "Сон смешного человека"... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io

о, коллега! Хоть кто-то рекомендует Стивенсона (правда я хоть и тоже кфн, но по ВО физик, так что советую начать с "Лавины")

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 17 июн 2020

На вопрос очень трудно ответить, потому что я не знаю, что Вы прочитали уже к данному моменту. Исходим из того, что вы превзошли всего Бредбери, Саймака, Шекли, Азимова, Хайнлайна, Джонсона, что вам знакомы Стругацкие, что вы уже заценили Лукьяненко? Или Вы в начале этого пути?

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Лукьяненко - завершение пути! Тупик полный! Я не смог даже 20 стр осилить… Не надо долго придумывать мир, чтобы... Читать дальше
Физик по образованию. Кандидат философских наук. Также занимаюсь историей, психологией...  · 17 июн 2020  ·
svetogorium

начните со Стругацких. Это уже классика.

А то Вам порекомендовали много хорошего.

И прошли мимо гениев литературы 20 века.

Непорядок. Я бы сказал почти беспредел

Моя точка зрения на мир и много интересного наПерейти на vk.com/svetogorium

Я вот как раз хотела сказать о Стругацких и Брэдбери. Но Вы меня опередили)))

Любого классика фантастики двадцатого века, в зависимости от того рассуждения на какую тему вы хотите увидеть. Артур Кларк рассуждает на тему места человечества во вселенной с его "Одиссей" и "Концом детства". Филип Дик — это вопросы про то что есть реальность, что такое человек и где границы этих понятий. Урсула Ле Гуин, хоть и не является мои любимым автором, но... Читать далее
Рабочий.Люблю читать,играть в компьютерные игры.Не переношу телевидение и российское кино...  · 9 окт 2020

На мой взгляд простого читателя,прежде всего посоветую"Основание"Айзека Айзимова.Прохладно отношусь к Стругацким,но их трилогия о Максиме Каммерере из"Полуденного цикла,прекрасно сочетается с вопросом.Ну и конечно-же Брэдбери"451 градус по Фаренгейту",Роберт Хайнлайн "Дороги должны катиться".Как-то так.

Писатель, философ. Автор двух неизвестных на сегодняшний день произведений: "Времена...  · 18 авг 2020

"Времена философов". Эту книгу написал я. За неимением средств издал её в самом простом варианте, в электронном издательстве Лит.рес. К сожалению, книга не нашла своего читателя. Возможно, вы будете, первым, кто её прочтёт.

Автор удалил комментарий
Первый
Видео монтаж  · 20 июн 2020

Читайте Курта Воннегута и Бернара Вербера, очень удивительная научная фантастика, понравится без сомнений, у Воннегута "Сирены Титана", у Вербера трилогия "Мы боги"

Вербер не понравился. "Мы-боги" -нудно и примитивно...увы...

Курт Воннегут - потрясающий!

Писатель и сценарист [Writer and screenwriter] Контакты здесь https://taplink.cc/algdeus  · 20 июн 2020

Рекомендую роман "Ложная слепота" канадского писателя Питера Уоттса, лауреата премии "Хьюго". Твёрдая научная фантастика, психологический роман, философский роман. И продолжение серии - его же "Эхопраксия". Есть цикл в одном томе "Огнепад. Ложная слепота. Зеро. Боги насекомых. Полковник. Эхопраксия"

Ложная Слепота это такой ухудшеный и замусоренный "Рой" Брюса Стерлинга. Средне-плохо написанный и ужасно переведённый.

Человек я творческий, вижу красоту  · 7 янв 2021

Есть одна из лучших существующих на Земле книг, "Посвящение", написанная Элизабет Хейч.
В книге написано и об истории Атлантиды и роли атлантов в духовной эволюции на Земле, и о методологии духовной работы преемников атлантов — египетских жрецов, работавших в главной пирамиде Египта.
Читатели получат гораздо больше пользы, если прочитают её и целиком.