Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что приготовить из говядины на второе быстро и вкусно?

Блюда из мясаВторые блюдаБлюда из говядины
Анонимный вопрос
  · 59,8 K
Молодая мама, любитель осознанности, ценитель эстетики.  · 19 мар 2018

Приготовьте говядину в соевом соусе. 0,5 кг говядины порежьте на небольшие полоски длиной 4 см и шириной 1,5 см и положите в высокую форму для запекания. Залейте говядину соевым соусом и оставьте мариноваться лучше на ночь, если время ограничено - на 3-4 часа. Луковицу нарежьте кубиками и так же 2 зубчика чеснока. На сильном огне обжариваем лук и чеснок до прозрачности. Затем выкладываем в сковороду мясо и выливаем соус, перемешиваем. Тушим мясо на сильном огне 15-20 минут. Сначала не накрываем крышкой, ждем, когда мясо пустит сок. Затем перемешиваем и накрываем крышкой. Через 15 минут мясо готово. Можно подавать с любыми овощами.

Фотограф. Фотографирую людей  · 14 сент 2022
Из простых рецептов могу порекомендовать мясо запеченное в пергаменте. Понадобится: 700 г. мяса (говядина) Если не знаете где приобрести, то могу вам порекомендовать магазин - primemeat .ru/myaso/govyadina/ Маринад: 200 мл. соевого соуса 1 ч.л. паприки 1/2 ч.л. чёрного перца 1 ст.л. дижонской горчицы Приготовление: 1. Соединить соевый соус, дижонскую горчицу, паприку и... Читать далее
Приготовить говядину сочной, нежной и мягкой – задача не из лёгких. Говядина жёстче свинины. Но если знать секреты приготовления, то говядина у вас получится очень просто отличной. Говядину перед запеканием лучше замариновать или натереть травами, специями и оливковым маслом. И самое важное! Запекать говядину надо герметично упакованной в рукав или фольгу. Таким образом... Читать далее

Говядина в рукаве с овощами - простое и надежное блюдо. Говядина готовится как бы в пару, который создается в рукаве. Говядину можно делать и целым куском и маленькими кусочками.

Можно приготовить, например, бифштексы. Для этого нарезаем говядину на пластинки толщиной 1 см. Тщательно натираем солью и специями. Разогревам в сковороде растительное масло и обжариваем говядину до получения румяной корочки. Переворачивать говядину можно один раз, для сохранения сочности продукта.