Что привезти из Калининграда?

Самая западная точка России и самая загадочная, но что есть интересного там? Скоро Новый Год, поэтому хочу забрать частичку города с собой.

ПутешествияЛайфхак+5
Николай Д
Изготовление и продажа изделий из натурального морского янтаря  · 21 дек 2020  · amberholding.ru

Благодаря интересному географическому расположению Калининграда, первое, что приходит на ум – это товары из Европы, которые в большом количестве завозятся туда чаще всего под «черным флагом». Но стоит ли сейчас покупать то, что можно встретить практически повсеместно? Рыбой тоже особо никого не удивишь. Но есть у прибрежного города нечто такое, что отличает его от остальных городов России.

Конечно, это янтарь, 80 % мировой добычи которого с давних времён осуществляется именно в Калининграде. Местный самоцвет обладает наивысшими характеристиками. Его возраст насчитывает приблизительно 60-80 млн лет, и он имеет высокую популярность на мировом рынке полудрагоценных камней.

Сертифицированные магазины могут предложить широкий выбор украшений, предметов интерьера, сувениров, статуэток, картин, икон, шахмат, портсигаров и многого другого, что придется по душе любому, даже самому искушенному покупателю.

Но янтарные сувениры далеко не ограничиваются бусами и серьгами, как многие это себе представляют. Янтарная промышленность Калининградской области шагнула далеко вперёд и теперь может предложить множество полезностей на основе янтаря, среди которых, конечно, на первом месте стоит косметика. Она известна с древности, но особую популярность приобрела в последние годы. Уходовые средства на основе солнечного самоцвета станут интересным и неординарным приобретением на родине сырья, из которого она изготовлена.

Биологически активные добавки, настойки и лекарственные препараты из янтаря могут также прийтись по вкусу тем, кто ищет что-то аутентичное и необычное в одном флаконе.

И, конечно, инклюзы – доисторические насекомые, растения и моллюски, встречающиеся в калининградском янтаре, станут прекрасным и ценным напоминанием о посещении этого красивого города с богатой историей.