Что приводит к расстройству походки?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если человек ходит, сильно переминаясь с ноги на ногу, что может к этому приводить? И могут ли разные неврологические или даже психические нарушения приводить к расстройству походки? Спасибо
МедицинаНеобходима консультация врача
Veronika Nikonova
Врач вертебролог  · 28 сент 2022  · barokamera-lyubertsy.ru
Конечно могут и диагностический осмотр врача  включает в себя и наблюдение за походкой человека. Существуют даже определения походки указывающие на определенные причины. Например походка "степпаж"  или  петушиная походка"
Такое нарушение походки, обусловлено отвисающей стопой, в следствии периферического пареза малоберцовой группы мышц голени. Человек высоко поднимает ногу с отвисающей стопой и при опускании  выбрасывает её вперед чтобы не спотыкаться.
Есть вариант и "спастической" походки.