Что прочесть, чтобы научиться правильно писать тексты?

КнигиПисательствоТексты
Дарья Поддубняя
Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 2 дек 2020  · litfan.ru

Здравствуйте, Дарья!

Всё зависит от того, что Вы имеете в виду под словом «правильно». Если грамотно, то есть несколько решений:

1 — Много читать. Ваш мозг тогда автоматически будет запоминать, как пишутся слова. Проверено на личном опыте.

2 — Использовать сервисы вроде Орфограммки, где можно проверить не только грамматику, но и орфографию, пунктуацию, стилистику.

Но я так подозреваю, Вы имеете в виду другой смысл слова «правильно». В Вашем случае нужно не только изучать подходящую литературу, но и регулярно практиковаться. Это и есть ключ к успеху.

Но да, важна и теория: если Вы сочиняете художественные тексты, то рекомендую прочитать книгу Юргена Вольфа: «Литературный мастер-класс».

Если же Вы пишете нон-фикшн, то рекомендую книгу Уильяма Зинсера: «Как писать хорошо».

Удачи!