Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что прочесть, чтобы научиться правильно писать тексты?

КнигиПисательствоТексты
Дарья Поддубняя
  · 3,6 K
Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 2 дек 2020  · litfan.ru

Здравствуйте, Дарья!

Всё зависит от того, что Вы имеете в виду под словом «правильно». Если грамотно, то есть несколько решений:

1 — Много читать. Ваш мозг тогда автоматически будет запоминать, как пишутся слова. Проверено на личном опыте.

2 — Использовать сервисы вроде Орфограммки, где можно проверить не только грамматику, но и орфографию, пунктуацию, стилистику.

Но я так подозреваю, Вы имеете в виду другой смысл слова «правильно». В Вашем случае нужно не только изучать подходящую литературу, но и регулярно практиковаться. Это и есть ключ к успеху.

Но да, важна и теория: если Вы сочиняете художественные тексты, то рекомендую прочитать книгу Юргена Вольфа: «Литературный мастер-класс».

Если же Вы пишете нон-фикшн, то рекомендую книгу Уильяма Зинсера: «Как писать хорошо».

Удачи!

представительница нации прокрастинации  · 16 нояб 2017
Я не знаю, что вы подразумеваете под "правильно писать" и какие именно тексты и для какой цели, но попробую ответить. Для написания качественных текстов важны две вещи: 1) Как и ответили ранее: главное - читать, и читать много, анализировать стиль написания, выделять отрывки, которые понравились и не понравились и думать, почему они вам понравились или нет. Вам может в... Читать далее
лью воду как Самсон  · 27 сент 2017
если под "правильно" подразумевается приятный язык и хорошее изложение, то лучше читать, читать, читать, читать, писать, писать, писать.  Читать все: от художественной литературы до научных статей.  Можешь начать писать с дневника. Описывать происходящие с тобой события так, что если представить, что все, что от тебя останется это эта тетрадка, как единственный способ... Читать далее
Первый
Наиболее интересные книги по этой теме: 1. Слово живое и мертвое / Нора Галь 2. Пиши, сокращай: Как создавать сильный текст / Максим Ильяхов, Людмила Сарычева 3. Думай, что говоришь - Е. В. Первушина 4. Возвращение к языку. Наглый самоучитель райтера, журналиста и писателя / О.Жданов А также: 1. Игры в слова. Манипулятивные операции в текстах СМИ / А.Д.Васильев 2. Фр... Читать далее