Что произойдет, если все люди откажутся от религии?

Искусство и культураРелигия+2
Артём Лопаткин
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 16 дек 2018

у меня вокруг просто уйма народа, который абсолютно не религиозен и давно отказался от религии - ничего хорошего в их жизни я не вижу.
    Взгляд, который считает,  что всё зло мира в религии - ложный взгляд. Он не там ищет проблему человека. Не в нем самом, а в каком то заговоре против него - в политическом, экономическом, религиозном. Это что то близко к тому, что сделал в своё время Маркс только на уровне классов - убрать частную собственность, убрать буржуев, всё поделить и все заживут в счастливом мире. Реальность этих ожиданий не подтвердила и даже опрокинула их.
   Очень много злодеев в истории были не религиозными. Поэтому отсутствие религиозности это не просвещение как кажется некоторым. Один мудрый человек сказал такую вещь - как только Бог умер в обществе 18 века то за этим последовало то , что в 19 веке умер человек - имеется ввиду ряд последующих за этим революций, войн, террора и мировых потрясений и войн.

такая смена парадигмы даже больше революции - от Дарвине говорят исследователи, что он перевернул мир. И потом, в своем ответе я говорил о революциях как о последствии смены культурной парадигмы. Хотя повторяю, что и сама смена является настоящей "культурной" революцией.

Христианство показало, к чему придёт мир еще 2000 лет назад в Писании: к концу будет умножаться проповедь Евангелия, то есть спасения всякими путями и будет умножаться зло. Затем настанет суд Божий и все те кто отверг спасение будут осуждены ( как и каким образом - вопрос открытый, но не суть важно) спасенные будет жить в новом мире, где не будет ни зла, ни греха, ни тьмы, ни невежества, ни невежд - как это мы наблюдаем в этом испорченном мире.

Наука призвана объяснять явления. Объяснение разрушает эффект чуда. Наука объясняет всё больше явлений со временем. Общество всё меньше верит в чудо.

Это революция вопреки? Дарвин был такой неожиданностью? Мне это видится последовательным развитием культуры. Никаких прецедентов о сиюминутном свержении всех идолов. Люди естественным образом разочаровываются в религии, перестают в ней нуждаться.

Так, стоит ли верующим людям переживать об этой проблеме, или остается лишь надеяться на возмездие (не) карающего и (не) жестокого бога?

А больше было плохих тех кто был религиозен. если читать историю то в 70% зло несли религиозные

Так ведь на протяжении почти всей истории ВСЕ люди были религиозны. Естественно, что большая часть людей - и злых, и добрых, - были верующими. Атеисты появились сравнительно недавно. И лучше от этого никто не стал. Торквемада ничуть не лучше и не хуже Ежова. Сталин ничуть не лучше и не хуже Ивана IV.

Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 22 июн 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Человечество потеряет несколько очень важных методологий обретения и реализации смысла жизни, будет вынуждено изобретать новые, не преуспеет и вернется к старому :-)