Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что произойдет, если все люди откажутся от религии?

Искусство и культураРелигия+2
Артём Лопаткин
  · 27,2 K

Религии придуманы людьми, чтобы держать народ в страхе перед богом, который создан по образу и подобию человека. На всех картинках и в описаниях бог изображен как человек. Когда он пришел в Содом или Гоморру, все население гомосеков сбежалось, чтобы его познать именно как мужчину. Лот еще предложил толпе своих дочерей вместо дорогого гостя. Везде просматриваются человеческие черты библейского бога, который является эталоном. Это означает, что все эти сказки придуманы людьми, и хорошо пропиарены. В итоге верующие на свои деньги строят храмы и несут туда деньги, оплачивают персонал пожертвованиями. Такой супербизнес всегда будет поддерживаться. А если вдруг люди прозреют и откажутся от поклонения религиям, просто духовенство обеднеет и все.

"просто духовенство обеднеет и все" - не все - еще государству и богатым людям придется придумывать другое... Читать дальше
Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 22 июн 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Человечество потеряет несколько очень важных методологий обретения и реализации смысла жизни, будет вынуждено изобретать новые, не преуспеет и вернется к старому :-)

Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 2 апр 2021
А такие времена уже были это время называлось "Каменный век" И вот вы спрашиваете , что же будет??? А будет полный, повсеместный регресс... Только тогда людей было мало и каждый добывал пищу без забот тк ее было много и не нужно было ничего ни с кем делить да и людей не было и даже если были то кого то встретить это целое событие... Теперь уже под 8 миллиардов ... А... Читать далее
Почитайте учебник по советской истории, узнаете, что произойдёт: попытка построить рай на земле (неважно, будет ли он элитарным, или опять эгалитарным, идеократическим или технократическим, гедонистическим или аскетическим, или ещё каким-нибудь), затем разочарование в "идеале", социальное потрясение, затем - опять возврат к религии. Религия "вшита" в структуру общества... Читать далее
Религия никуда не вшита. Про рай на земле вообще не было вопроса. Отказ от религии совершенно нормальная... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 16 дек 2018
у меня вокруг просто уйма народа, который абсолютно не религиозен и давно отказался от религии - ничего хорошего в их жизни я не вижу. Взгляд, который считает,  что всё зло мира в религии - ложный взгляд. Он не там ищет проблему человека. Не в нем самом, а в каком то заговоре против него - в политическом, экономическом, религиозном. Это что то близко к тому, что сделал... Читать далее
"Смерть бога" символизирует смену культурной парадигмы. Вряд ли это можно назвать революцией. Скорее, естественным... Читать дальше
Реалист (не философ). Изучаю Библию. Мечтаю о правильном.  · 28 июн 2023
От религии вы никуда не денетесь. В самом широком смысле слова, религия ВСЕГДА будет сопровождать человеческий род, а точнее, религиозность, которая отвечает за возникновение религий. Чтобы не было религий, для этого нужно отключить способность мыслить (как и желание создать счастливую жизнь). Однако, такое невозможно. Заданный вами вопрос очень важен. От этого... Читать далее
Первый
пенсионер. Увлекаюсь самосовершенствованием, познаю кто такой .человек и зачем он здесь...  · 13 мая 2021

Слово «религия» произошло от глагола reeligere, то есть воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом. Отказаться от союза с Богом - это отвергнуть Бога. Или как сказал поэт:

Я до сих пор наивно удивляюсь,

Как прост Закон, начертанный для нас.

Я есмь, когда с отцом соединяюсь,

И нет меня, коль обрываю связь...

Несостоявшийся историк.  · 5 янв 2019

Ничего хорошего. При всех недостатках религия часто оставалась с человеком, поддерживала и удерживала его, тогда, когда законы общества и государства переставали работать. В 18, 19 и 20-х веках множество примеров когда людей лишали религии и как следствие - кровавые войны, террор, невинные жертвы. Наполеон, сказал когда-то, что народ без религии, как корабль без руля...

Увлечения разные.  · 9 дек 2020
Станет лучше. Ведь, что сейчас отвечают служители культа на вопросы: Экология ухудшается, власть плохая, казну/бюджет разворовывают, идут войны, неизлечимые болезни (рак, ВИЧ и др.) - все происходит по воле Бога, по ЕГО попустительству, в наказание/назидание за "маловерие" ваше посылает он испытания и кары на человечество. Ты раб Божий и потому не думай о том как... Читать далее
Первый
Религия - это просто бред , верить в то что есть кто-то выше , который следит за тобой , и что за хрень ад и рай есть только твой труп , никто не знает что происходит после смерти , а в религию человек верит когда это ему выгодно ( смерть , казнь , война , волнение о близких ) , я песемист и думаю  что скоро всему миру придёт конец 7 миллиардов людей , запасы нафты и... Читать далее