Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что произошло в Париже?

ФранцияАтака на париж
Тоня Самсонова
  · 20,5 K
Первый
Директор филиала Русской Гимназии в Париже, лингвист и преподаватель  · 16 нояб 2015

Было десять тридцать, на телефоне высветился номер моей свекрови, я испугалась, потому что она никогда не звонит в такое время. Она спрашивает, где ее сын, почему он не берет трубку, знаю ли я, где он находится. С нашей семьей все в порядке, но я стала обзванивать всех коллег и знакомых, и так вели себя все – обменивались сообщениями в мессенджерах, пытаясь выяснить, все ли живы.

Моя подруга живет на улице, на которой расстреляли людей. В тот вечер она была в квартире мужа, и мы достаточно быстро выяснили, что она жива. У ещё одной подруги, сын пошел в этот вечер смотреть футбол на Стад де Франс с отцом. Она страшно переживала, естественно.

Мальчику шесть лет, его и его отца эвакуировали со стадиона. Отец говорит, что ребенок даже не понял, что произошло и почему прервали матч, эвакуация прошла очень быстро, никто не был испуган, и дети не понимали, что происходит вокруг. Им можно было сказать, что это хлопушки и петарды фанатов.

Странно, что стадион начали эвакурировать не сразу после атаки. И матч тоже не прервали. Но для тех наших друзей, которые были на Стад де Франс в итоге все закончилось довольно быстро.

Страшнее было с братьями моего мужа. Один из них работает в районе Шатле, недалеко от Марэ, он официант, но его ресторан очень быстро закрыли. Он долго не мог выбраться из центра, метро очень медленно ходило, он просил нас приехать за ним на машине, но в центр въехать было невозможно. В результате он долго ходил и ждал, когда метро начнет работать быстрее.

Средний брат моего мужа – пожарный. Он живет не в Париже, но как только произошла атака, всех пожарных из регионов вызвали в столицу на службу. Он работает в службе спасения и был срочно вызван в Париж, собранный контингент спасателей, в том числе он, был размещен вместе с дополнительными силами запаса в городе.

видеограф, ikuzmin.com  · 14 нояб 2015
Мне повезло вернуться домой, когда все началось. Жене сразу коллеги написали на телефон, предупредив об атаках. Многие в личку стали писать, интересоваться, все ли в порядке. Я, как и все, засел за Фейсбук и Твиттер, стал следить за событиями. В сущности, мне о них известно ровно столько же, сколько и тем, кто сейчас далеко от места событий. Единственное отличие, у нас... Читать далее
Первый
режиссер  · 14 нояб 2015
Она сидела в баре, который находится в одном дворе с концертным залом. По ее словам, сначала забежала женщина и сказала, что на улице какой-то сумасшедший стреляет просто так, затем начали забегать раненные, они плакали, у многих в зале остались друзья, была женщина "с дыркой в животе", раненные рассказали, что в концертном зале стреляют людей, началась паника и все... Читать далее
Первый
Я находился в квартале Марэ с 20:30, это метро Сэн Поль, примерно в километре от того, где была первая атака, а потом все атаки были вокруг меня. В какой-то момент в ресторан, где я ужинал с друзьями, влетел встревоженный человек и сказал, что недалеко от нас расстреляны люди в кафе. Я не ушел домой сразу. Я ушел в соседнее кафе, и наблюдал, пока шел, как люди быстро... Читать далее
журналист из Парижа, корреспондент Ъ-ФМ во Франции  · 14 нояб 2015
То, что сейчас произошло, французы уже называют 11 сентября. По последним данным на 3:00 мск атак было около 7. Основной театр военных действий разворачивался в концертном зале Батаклан, где были взяты заложники. Там штурм завершен, заложников постепенно эвакуируют.К этому часу сообщается о двух убитых преступниках, вооруженных автоматами Калашникова. По поводу погибших... Читать далее