Что произошло в Париже?

ФранцияАтака на париж
Тоня Самсонова
Директор филиала Русской Гимназии в Париже, лингвист и преподаватель  · 16 нояб 2015

Было десять тридцать, на телефоне высветился номер моей свекрови, я испугалась, потому что она никогда не звонит в такое время. Она спрашивает, где ее сын, почему он не берет трубку, знаю ли я, где он находится. С нашей семьей все в порядке, но я стала обзванивать всех коллег и знакомых, и так вели себя все – обменивались сообщениями в мессенджерах, пытаясь выяснить, все ли живы.

Моя подруга живет на улице, на которой расстреляли людей. В тот вечер она была в квартире мужа, и мы достаточно быстро выяснили, что она жива. У ещё одной подруги, сын пошел в этот вечер смотреть футбол на Стад де Франс с отцом. Она страшно переживала, естественно.

Мальчику шесть лет, его и его отца эвакуировали со стадиона. Отец говорит, что ребенок даже не понял, что произошло и почему прервали матч, эвакуация прошла очень быстро, никто не был испуган, и дети не понимали, что происходит вокруг. Им можно было сказать, что это хлопушки и петарды фанатов.

Странно, что стадион начали эвакурировать не сразу после атаки. И матч тоже не прервали. Но для тех наших друзей, которые были на Стад де Франс в итоге все закончилось довольно быстро.

Страшнее было с братьями моего мужа. Один из них работает в районе Шатле, недалеко от Марэ, он официант, но его ресторан очень быстро закрыли. Он долго не мог выбраться из центра, метро очень медленно ходило, он просил нас приехать за ним на машине, но в центр въехать было невозможно. В результате он долго ходил и ждал, когда метро начнет работать быстрее.

Средний брат моего мужа – пожарный. Он живет не в Париже, но как только произошла атака, всех пожарных из регионов вызвали в столицу на службу. Он работает в службе спасения и был срочно вызван в Париж, собранный контингент спасателей, в том числе он, был размещен вместе с дополнительными силами запаса в городе.