Что раньше: мысль или чувство? Всегда ли они происходят в таком порядке? Есть ли какие-то книги на эту тему?

ПсихологияПсихотерапияЭмоции и чувства
Анонимный вопрос
Профессиональный психолог, лектор  · 1 сент 2021  · taplink.cc/v.person.psy
Здравствуйте! Есть. Вот как на ваш вопрос отвечает один из создателей мировой психологической науки С.Л. Рубинштейн:
/цитата из его книги «Основы общей психологии»/
«Сначала чувства вызываются ощущениями, восприятиями непосредственно наличных предметов.
Затем, с развитием воспроизведения, представления также начинают вызывать чувства; воображение движется ими и, в свою очередь, их питает.
Наконец, и отвлечённые мысли начинают вызывать иногда как нельзя более горячие и страстные чувства, которые выражают всё их жизненное значение для человека.
Сначала эмоции полонят познание: человек в состоянии понять в действиях других людей только то, что он сам чувствует. Затем познание освобождается от чувства; человек может понять и то, что собственному его чувству чуждо.
И, наконец, чувство, которое прежде подчиняло познание, которое затем отделилось от него, начинает следовать за познанием. Оно далеко выходит за узкие пределы органических ощущений. Углублённое понимание объективной общественной значимости направляет само чувство человека. Он не только понимает, какое дело правое; его любовь и его ненависть распределяются в соответствии с этим пониманием.»
И тут важно учесть 2 момента:
1) Эмоции как таковые выполняют сигнальную функцию. Они — лакмусовая бумажка того, соответствует ли ваша деятельность вашим мотивам или нет. Вот почему психологи постоянно спрашивают своих клиентов, что те чувствовали в моменте — данная информация проливает много света на персональные значимости клиента.
Например, если вы чувствуете пустоту, печаль или гнев в ситуации, где по идее вам должно быть очень хорошо, допустим, на собственной свадьбе или во время вручения вам Оскара/Нобелевки/etc, это весьма красноречивое сообщение вашей психики о том, что ваши настоящие значимости в этой ситуации или не затронуты или попраны (т.е. ваши поступки противоречат вашим желаниям и работают не на них, а против них).
2) Эмоции и чувства не одно и то же. В психологической науке существует классификация разных феноменов эмоциональной сферы человека.
Самое «примитивное», на что способна наша психика в плане эмоций, — это, так называемый, чувственный тон ощущения. Далее следуют собственно эмоции. Их задача — ориентировка.
Базовые эмоции: гнев, радость, страх, печаль. Они имеют разную интенсивность: так, например, гнев способен доходить до ярости, радость - до эйфории, страх - до паники, а печаль - до глубокого горя. Кроме того, есть вина и стыд, Также существуют сложные комплексные эмоции: например, отвращение, отчаяние, тоска.
Подробнее об эмоциях я рассказываю
в этих видео:
Помимо этого выделяют феномены, стоящие особняком: это аффекты и стресс.
И, наконец, высшие чувства. Они, в отличие от эмоций, предметны.
✔️Именно в высших чувствах ярко проявляется единство интеллекта и эмоций.
Высшие чувства есть выражение в осознанном переживании отношения человека к миру. Сознание также определяют как живое знание, проникнутое переживанием.
Но сложность в том, что далеко не в каждой ситуации мы испытываем высшее чувство. Если речь идёт о простой эмоции, то она возникает раньше мысли, ощущается в теле — просто потому, что префронтальная кора головного мозга, отвечающая за мышление, активируется позднее амигдалы (части головного мозга, отвечающая за распознавание опасности). Вот почему нам бывает так сложно успокоить себя рациональными доводами.
Литература:
Подробнее об интересующем вас вопросе можно узнать в главах про эмоции в этих классических книгах: А.Н. Леонтьев «Лекции по общей психологии», С. Л. Рубинштейн «Основы общей психологии». Но это сложные тексты.
Если хотите понять быстрее и проще, почитайте главу про эмоции из любого учебника по общей психологии для студентов психфака (например, в учебнике Маклакова).
Также можете воспользоваться «Большим психологическим словарем» Мещерякова, Зинченко.