Что россияне знают об истории Беларуси?

История+3
Дмитрий Метлицкий
  · 1,8 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
4 ответа
Исторические закономерности и практические иллюзии
Если отвечать просто то Павлика Морозова. Павлик Морозов в числе десятков тысяч белорусских переселенцев попал в северное Зауралье( Тюменский уезд Тобольской губернии), из-за нежелания местных помещиков делиться землёй с крестьянами. До сих пор существуют десятки населенных пунктов, созданные в те годы белорусскими переселенцами( Тонковичи, Андрианови... Читать далее
4 июля 2020  · 306
Комментировать ответ…
Любитель истории ближнего зарубежья
Полоцкое, Турово-Пинское княжества. Потом Минское княжество. Потом все это подчинили первые гедиминовичи, образовалось ВКЛ, потом Люблинская уния, борьба за Смоленск и пограничье, Острожский, "вяликая" битва пад Воршай. Та же ливонская война с разделением ордена на части, потом потеря всего, что только возможно при смуте и возвращение только с 3... Читать далее

Восстания с Калиновским и Костюшко считаются частью нашей истории :)

Комментировать ответ…
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu
За всех россиян сказать не могу, только за себя: мало знаю. Помню про строптивое Полоцкое княжество с Рюриковичами своей собственной системы, которые все время выкручивалось и наконец выкрутилось из Киевской Руси, чтобы лично собирать гешефт с путешествующих из варяг в греки. Потом было великое княжество Литовское и Речь Посполитая, которые... Читать далее

Я думаю, вы про Виленский университет , который уже даже нам не принадлежит

Комментировать ответ…
маркетолог, web-разработчик, в прошлом медицинский журналист
Я - россиянка и попробую счас вспомнить без подсказок из гугла историю территории современной Белоруссии. Итак. Начнем с времен славянского расселения, это 3-4 век нашей эры. Собственно,  стоянки и поселения праславян, какие то там культуры (то ли веревочной керамики, то ли хз, не помню). Зато помню любопытный факт: в районе 7 века нашей эры русами... Читать далее
> современной Белоруссии Всего два слова, а так противоречат друг другу.))  Беларусь изменила своё название в 91... Читать дальше
Комментировать ответ…