Что самое интересное посмотреть в Будапеште за 3 дня?

Поеду в мае на несколько дней в Будапешт (через Польшу). Хотелось бы узнать, что привезти? Куда сходить? Какие у них там местные блюда есть крутые?

ПутешествияВенгрияБудапешт
Марфа Бондарчук
Путешественник и журналист  · 28 июн 2019

Три дня на такой красивый город как Будапешт - это конечно очень мало, поэтому посоветую особо не распыляться и посмотреть только самое-самое, выделив по одному дню на район:

  • Буда, западная и главная часть Будапешта. Что смотреть: Рыбацкий бастион в Старом городе, Королевский дворец, здание Парламента, цепной мост Сеченьи, холм Геллерта с крутейшим видом на город. Обязательно надо прокатиться по Дунаю на корабле и сходить в одну из роскошных старинных бань (Кирай, Рудаш или Геллерт).
  • Пешт. Восточная часть Будапешта, основные достопримечательности - в окрестностях проспекта Андраши. Что смотреть: базилика святого Иштвана, Большая синагога (крупнейшая в Европе), площадь Героев, замок Вайдахуняд и купальня Сеченьи (все три последних объекта на территории огромного парка + там еще есть зоопарк и цирк).
  • Обуда. Северная часть Будапешта, здесь интересно то, что прямо в черте города есть пещеры: Семле и Палволги. А рядом, на Дунае - остров-парк Маргит ресторанчиками, всякими развлечениями и старинными руинами.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Топ венегерских блюд: гуляш и лечо (думаю объяснять не надо), паприкаш (тушеная курица с перцем), суп халасле (острая уха из речной рыбы), фазелёк (тушеные овощи), ретеш (венгерский штрудель). Из закусок - либамай (гусиный паштет), керезет ("мазалка" на хлеб из овечьего сыра) и лангош (лепёшка с начинками). Запивать это всё рекомендуется отборным токайским вином.

Что привезти: фарфоровые и керамические изделия (Будапешт этим славится), традиционные куклы, матёйский текстиль. Ну и конечно еду, Венгрия это вообще кулинарный рай для славянского желудка - оттуда везут паприку, салями, марципаны, фруктовую водку "Паленку", разные травяные ликёры и то же самое токайское вино.

Класс! Кратко и сжато! Спасибо