Что нужно сделать, чтобы получить УДО?

ЮриспруденцияЗаконы рфУдо
Лучшие в стране специалисты по УДО. https://znbm.ru  · 1 нояб 2021  · znbm.ru
Чтобы освободиться условно-досрочно, нужно:
  • провести в МЛС не менее 6 месяцев:
  • отбыть часть срока, предусмотренную статьей 79 УК РФ и зависящую от тяжести преступления,
  • подать в суд по месту нахождения колонии ходатайство (через адвоката или администрацию колонии).
С точки зрения действий – это всё. Остальное должны сделать колония и суд. А если есть адвокат – и он.
На самом деле, чтобы добиться УДО нужно постараться, конечно, больше. Очень важно соответствовать требованиям, которые предъявляет к кандидатам на УДО Уголовный кодекс – доказать суду возможность продолжить исправление вне стен колонии.
Крайне важные вещи для УДО:
  • хотя бы частичное добровольное возмещение причиненного преступлением вреда;
  • работа в колонии;
  • участие в жизни отряда;
  • поддержка социальных связей с родственниками и друзьями;
  • участие в работах по благоустройству колонии;
  • отсутствие взысканий, связанных с преступлением.
Значимость взысканий и поощрений сильно преувеличена – можно освободиться досрочно и без поощрений, и со взысканиями. Главное, чтобы они не были связаны с преступлением. Если человек отбывает срок за наркотики и взыскания имеет за них же, суд решит, что исправления не происходит. При этом на то, что человек криво носил кепку, внимания скорее всего не обратит.
Конечно, идеальное личное дело, где ноль взысканий и 100500 поощрений, повышает вероятность УДО. Но не гарантирует освобождения.
Очень важно, как будет составлено ходатайство об УДО. Как правило, осужденные пишут их самостоятельно, опираясь на шаблоны из интернета и опыт других сидельцев. Оба пути – плохие. Ходатайством стоит по-настоящему запариться. Особенно с тех пор, как судебные заседания обязательно проходят под запись.
Если есть конкретные вопросы – задавайте, я с удовольствием отвечу.