Что сделать чтобы не шел дым из печи при розжиге?

Владимир
Качественное отопительное и банное оборудование собственных разработок фамильного бренда...  · 2 дек 2020  · pech-pobelomu.ru

Это зависит от того какая у вас печь и дымоход. Если печь простая без дожига уходящих газов, она будет дымит все время пока будете ее топить. А вот если взять к примеру, печь Казачка, так у нее для дожига газов сделан специально колпак и организована в него подача воздуха.

Работа колпака печи Казачка.jpg

Как только колпак разогреется дымовые газы начнут качественно догорать - увеличится КПД печи и дыма не будет вообще. Мы даже резину сжигали, чтобы получить дым - не получилось.

Свободный художник, исследователь. Интересы: окружающий мир, философия, наука...  · 15 нояб 2018

Скорее всего, проблемы с трубой.

Может сажа накопилась и надо почистить, может не соответствует рекомендуемому расположению, может стоит утеплить и т.д.

Вообще, рекомендую почитать обсуждения котла "Каракан" на форуме.