Увлекаюсь садово-огородной тематикой и просто обожаю готовить! Больше информации вы... · 1 нояб 2021
Для культур с длинным сроком вегетации, важно подобрать оптимальные сроки. В этом случае высаживается рассада в январе. Посадка в это время сопряжена с коротким световым днем, поэтому потребуется дополнительное освещение. Перед тем, как приступить к высаживанию посевного материала, нужно выяснить, какие культуры высаживают в этот период, что посадить в начале месяца, а что в конце и как осуществлять уход за саженцами.
Преимущества ранней посадки
В январе многие задумываются о приобретении семян для посадки. Ведь некоторые культуры нужно сеять очень рано. Стоит отметить следующие преимущества раннего посева:
⭐️Возможность выращивания редких культур в домашних условиях.
⭐️Получение раннего урожая овощей.
⭐️Невысокие показатели инфицирования. Раннее выращивание отличается стойкостью к неблагоприятным условиям.
⭐️Экономия денежных средств, так как не придется приобретать готовую рассаду.
Самостоятельное выращивание рассады предполагает соблюдения определенных правил. Саженцам нужно обеспечить дополнительное освещение. Для каждой разновидности растений требуется определенный температурный режим и параметры влажности. Расстановка емкостей с рассадой потребует специально отведенного места.
Рекомендуем прочитать посадка клубники правила и особенности
Для дополнительной подсветки применяют такие источники света, как фитолампы, светодиодные лампы и модели с энергосебрегающим эффектом. Не применяются лампы накаливания, которые могут пожечь растения.
Рекомендуем прочитать, когда сажать капусту на рассаду
Какие растения сажать в январе
Чтобы получить хороший урожай в нужные сроки, необходимо выяснить, какие растения сажать в январе. В первой половине января из овощей рекомендуется сеять корневой сельдерей. В середине месяца можно высеивать лук порей. Высаживание поздних видов значительно увеличивает шансы на получение полностью созревших стеблей. Для каждого семени, нужен отдельный стаканчик.
Рекомендуем прочитать как готовить рассаду в феврале
Январь лучший месяц для посева душистых трав – мяты и мелиссы. Это позволит к моменту посадки в почву создать полноценную розетку, которая хорошо растет в открытом грунте. В это время можно посадить лук, чтобы получить зелень в начале весны.
В январе можно посадить зелень, которая добавляется в пищу. Это может быть руккола, свекла и кресс-салат. Для роста зеленых культур можно обойтись без почвы. Подойдет гидропоника и улитки из туалетной бумаги.
Более подробно по теме вопроса вы можете прочитать у нас на сайте, перейдя по ссылке в профиле.