Что сейчас происходит с РПЦ? При чем тут Константинополь? Что означает отделение церкви Украины и почему это так важно для РПЦ?

ПолитологияРелигияПолитика
Егор Z
Идеалист, перфекционист, циник и католик  · 17 окт 2018

Происходят закономерные вещи-независимое государство хочет свою церковь. РПЦ ю, действующая в " линии партии и правительства", сама довела до этой ситуации.

Поменяйте в воображении Россию и Украину местами. Представили? Как бы вы относились к этой ситуации (учитывая и события последних лет) будучи на той стороне?

Для РПЦ это конечно удар-потеря паствы, недвижимости, престижа и влияния. Но что поделаешь.

Встать на пути несущегося поезда можно, но эффект будет 0.

Второй Рим показал что он жив и теории о третье это национальные мифы.

Я уж молчу что и первый Рим себя прекрасно чувствует😊

Медицинский психолог, психотерапевт, преподаватель биологии, ученый https://vk.com/kirills...  · 17 окт 2018

Здравствуйте, дамы и господа! Это политика, с подключением. Несмотря на открытый конфликт РФ и Украины, государства обеих стран разыгрывают одну и ту же карту, в плане традиционных ценностей, ксенофобии, антикоммунизма и клерикализма. Братушки-славяне скачут по одним граблям и играют на одном пианине. И, я уверен, доиграются

Политика древняя как мир... "Разделяй и властвуй"!

Анонимный ответ16 октября 2018

Раньше церкви на Украине были непосредственным имуществом РПЦ, а все работники попы - их подчиненными, это означало что они им отдавали часть бабок, а теперь отделяются и РПЦ не получит бабки и влиять не сможет не на кого там

Не все. Где-то половина, или даже меньше. Но все равно бабки там немаленькие замешаны.