Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что скрывается за образом страшного клоуна Пеннивайза? Он демон? Дьявол?

КиноКниги+2
Тимофей Гаврилов
  · 98,0 K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 13 сент 2017

Я, как почитатель творчества Стивена Кинга, и как человек прочитавший практически всё что у нас издавалось на русском языке, ответил бы примерно так - Стивена Кинга как человека и как творца бесконечно интересует какие лики, какие обличия, какие формы может принимать ЗЛО...притом его интересует как Зло Абсолютное, Зло Инфернальное, Зло Космических Масштабов, так и мелкие бесы, черти, недотыкомки и всякая мелкая мразь и погань. Инфернальная Сущность из романа "Оно" стоит где-то посередине - оно древнее зло, из первородных времён, из другого измерения, оно может манипулировать и управлять человеческим сознанием, оно может искажать реальность и менять свою физическую форму и питается оно самой сильной ментальной энергией - страхом. У него нет истинного названия и постоянной формы. Кинг очень точно его называет - ОНО. Очень просто и страшно.

мне нечего про себя рассказать  · 16 дек 2021
Мне кажется - Пеннивайз это какое-то существо, не имеющее своей настоящей внешности. Но предполагается, что это Сатана. А клоун это просто образ. Пеннивайз обладает способностями превращаться в любой человеческий страх, поэтому точной внешности нет
Переводчик, люблю читать  · 11 сент 2017
Оно- метафизическая сущность, существующая в двух реальностях-как в мире людей, так и в своей вселенной, так называемым "мире мертвых огоньков". Оно питается страхом, болью, и другими негативными эмоциями. Обличие клоуна Оно принимает наиболее часто, хотя может принимать другие формы для запугивания своих жертв. Первоначально Оно попало в наш мир из Макромира как... Читать далее

только не "наиболее чаще"

Изучаю историю музыки и культуры в целом до посинения, смотрю раритетное кино для отбитых...  · 16 сент 2017
Стивен Кинг является одним из "учеников" великого Говарда Лавкрафта, так что давайте отследим эволюцию идей. Одним из основных мотивов творчества Лавкрафта (далее - Г.Л.) является страх перед неизведанным, перед вселенским, перед тем, что человек просто не способен осознать своими органами чувств. Человек по Г.Л. - всего лишь перхоть на шерсти мироздания. Для цели же... Читать далее
читала и того и другого. И называть одного попсой, а другого гением-чистая ваша вкусовщина. По мне так Кинг... Читать дальше
Книжный червь  · 10 окт 2017
Клоун лишь один из образов. Каждый видел то, что больше всего боялся. Огромную статую Пола Баньяна, огромную птицу, пираний, акулу, образ отца/кулак отца, мумию, прокаженного и т.д. Одним из земных образов была громадная паучиха. Беременная паучиха!!! Так что определенно Оно была женщиной.  Увидев истинную сущность человек либо погибал, либо впадал в состояние... Читать далее
дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 11 сент 2017

Джон Уэйн Гейси-мл. (John Wayne Gacy, Jr) (17 марта 1942 — 10 мая1994) — американский серийный убийца, изнасиловавший и убивший 33 молодых человека, в том числе нескольких подростков. Также известен, как «Убийца-клоун» (Killer Clown).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%B8,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD_%D0%A3%D1%8D%D0%B9%D0%BD

Почему столько минусов? Конкретный ответ - это +

Бухчун и смутьян  · 12 сент 2017
Как что, "бесконечная ползущая волосатая тварь из оранжевого света" (цитата из книги). Честно говоря, беря в руки книгу, я надеялся, что Пеннивайз - это маньяк-педофил, кот. работает клоуном, чтобы привлекать детей, а затем их насиловать и убивать (это реально было бы жутко), а тут такая дребедень. Не понимаю, что люди нашли в Кинге и в "Оно" в частности. Днищно и... Читать далее

Согласен, реальный первоисточник (а у нас тут как-раз есть Джон Уэйг Гейс-мл) сделал бы историю намного страшнее.