Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что случится, если докажут существование Христианского Бога?

РелигияНаука+3
Анонимный вопрос
  · 93,5 K
пользователь TheQuestion.  · 6 янв 2019

Христианский Бог? 

Трансцендентность Бога, св. Григорий Нисский так раскрывает это понятие:

«Естество Божие, само по себе, по своей сущности, выше всякого постигающего мышления, оно недоступно и неуловимо ни для каких рассудочных приемов мысли, и в людях не открыто еще никакой силы, способной постигнуть непостижимое» «Невидимый по естеству делается видимым в действиях»

Так что именно христианского Бога никто и никогда не докажет.

Если же что-то подобное случится, то это будет, в контексте христианства, видимо, означать самые последние этапы конца мира, возможно, уже непосредственно Страшный суд. В контексте христианства, очевидно, что все, включая верующих и неверующих, ученых и простаков, будут вести себя не в зависимости от того как себя позиционировали, а в зависимости от того, как любили. "алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне" "истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне"

Ну то есть, очередное подтверждение того, что любая религия жива лишь тем, что опирается на теориях, которых... Читать дальше
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 6 янв 2019  · izm.io
Смотрю, вы поменяли формулировку вопроса. И зря. Когда вы спрашивали о реакции людей определённых взглядов, было по крайней мере понятно, что они обычно принимают в качестве доказательства. А так, для многих существование Бога уже доказано, в то время как другие не считают эти доказательства доказательствами. Критерий доказательности зависит от мировоззрения. Для... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Совершенно верно!Да и ушли от темы куда-то далеко.Бог-это психологическое восприятие действительности... Читать дальше
Философия, богословие, история.  · 19 авг 2020
Это невозможно. В первую очередь с богословской точки зрения. В случае неопровержимого научного (сциенсе) доказательства не просто Бога, но Бога - христианства, жизнь (с богословской точки зрения) потеряет смысл. Да, практически все поголовно начнут служить Богу и пытаться внешне соответствовать тому, что Он от нас ждет. Но не от того что действительно стремятся от... Читать далее
Бывший преподаватель истории,обществоведения и права, директор школы с 40-летним стажем...  · 25 янв 2022
Каким образом ? Доказать существование бога – это тоже самое, что доказать сколько чертей можно разместить на острие иглы ( средневековая схоластика ). "Вера, – как сказал однажды знаменитый изобретатель Томас Эдисон, – это утешительная погремушка для тех, кто не умеет думать" !
И доказывать нет нужды. Достаточно посмотреть по сторонам .Всё, что мы видим, само собой появиться не могло и... Читать дальше
Первый
Математика, информатика. Индуизм, веды, пураны  · 15 дек 2020
Примерно вот что: "— Да ладно тебе, капитан! — с укором посмотрел на него Денисов. — Ну че за хрень — непьющий космонавт! Ходячий прикол, е-мое! Да может его еще и нет — Аллаха твоего! — Есть, — уверенно заявил Святослав. — Доказанный научный факт. Ты думаешь, я бы стал молиться тому, кого нет? Нет, сержант, Аллах существует… Денисов очень удивился и сначала не... Читать далее
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 17 мар 2020

Дык ничего не будет. Бог в Христианстве во первых нематериален, во вторых настолько выше нашего разумения, что никто ничего не поймёт, и не заметит.

Сообщество "Битва Трендов" Перейти на vk.com/bitvatrendov
Меня зовут Николай. Пищу книги, сайт, социальные сети.  · 10 нояб 2020

Спрос будет у Бога намного выше к неверию людей. Ты знаешь, что есть Бог и не веришь Ему делая грех. Это прямой вызов к Богу. Адам и Ева видели и слышали Бога как мы с вами. Достаточно было одного греха и они были изгнаны из рая. Суд божий будет свершатся намного быстрее. Иисус уже 2000 лет милует людей из за их не знания о Нем.

демагогия в чистом виде. "ТЫ ЗНАЕШЬ ЧТО ЕСТЬ БОГ..." Всё! Конец связи.

Человек я творческий, вижу красоту  · 5 сент 2020
Все доказательства существования Бога будут выглядеть неправдоподобно, для материалистично-настроенных людей, хоть и считающих себя верующими. Доказать существование Бога человек сможет себе сам, исполнив оставленное Мессиями Учение, переданного от Творца, и растя в себе эмоции любви, главного качества Бога... Понимаете ли Вы, например, что ни одна из массовых... Читать далее
Обильные словопотоки не имеют силы лаконичности. И написание слов с прописной не делает их убедительнее в споре... Читать дальше
Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 19 мая 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Ничего :-) Каждый останется при своем, атеисты останутся атеистами, а верующие - верующими. В вере первичны не знания и доказательства, а внутренний опыт.

Какой там ещё внутренний опыт... Люди боятся смерти и хотят после неё жить. И священники всех религий обещают... Читать дальше
музыка, религия,  · 7 сент 2020
существование христианского "бога" состоящего из трех "богов" никогда доказано не будет, его просто в природе не существует. его придумали греки из язычников, Евангелия переписывались и дописывались в теч. многих столетий, например гл.28 по Матфею где некий умник от имени иисуса призвал всех крестить в "троицу" раньше 500 г. нигде не фигурирует , нет никаких отрывков... Читать далее
Истину глаголете Юрий Лылов. Интернет убьет нынешнее христианство. Чем больше человек узнает, тем больше... Читать дальше