Что слышат музыканты в наушниках во время выступлений?

Андрій Плаксiн
  ·  
877
David Agayan  ·  432
musician

Предыдущий ответ не совсем корректный. Человек выше написал что музыкант в наушниках на выступлении слышит минусовку. Но это не так. Из личного опыта , в прошлом году, когда мы гастролировали - рассказываю. В наушниках так же как и на развёрнутых лицом к музыканту на сцене колонках - играет в приоритете голос исполнителя (то есть master main передача звука из микрофона, который музыкант держит в руках) - зачем это нужно. Когда вокалист слышит свой голос - ему гораздо удобнее исполнять, делать мелизмы, а для любителей - вообще попадать в ноты. Проверьте сами. Включите какую нибудь песню громко, и пойте (слышите себя? ) а теперь закройте уши пальцами и пойте, вы будете слышать свой голос и вам будет гораздо удобнее. Это применяется ещё с 90ых когда только только появился Блютус и прочая беспроводная связь

11 ноября 2016  ·  < 100
К тому же часто бывает, что в концертном зале эхо, или задержка звука с мониторов. Чтобы лучше слышать вокалиста... Читать дальше
Написать комментарий...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Зачем диджею наушники во время выступлений?

Дима Дем  ·  88
Художественный руководитель BÜRO, креативный продюсер Alfa Future People...

Это технический момент, потому что он должен услышать несколько моментов.

Во-первых, нужно услышать следующий трек, который нужно поставить. Трек, который изначально играет, играет в колонках со сцены, его слышат все люди, а второй трек, который будет сведен далее, нужно услышать в наушниках.

Во-вторых, для выставления темпа, аналогичного тому треку, который играет на сцене. Мы возвращаемся к композиции, которая у нас играет например в клубе, у нее есть определенный темп. Темп в нашем случае – скорость воспроизведения композиции, второее имя - bpm, то есть beat per minute. На каждом проигрывателе можно найти этот параметр и подогнать темп следующего трека, дабы обе композиции играли ровно.

В-третьих, это выставление гейна. Трек может быть в оригинале громче или тише другого. В наушниках можно сравнить уровень громкости, и при помощи ручки Gain/Trim выровнять мощность выходного сигнала. Когда сводим композиции, важно, чтобы у обоих треков мощность на канале была идентичная, потому что если к тому моменту, когда мы уберем предыдущий трек, а следующий трек окажется тише, танцпол "просядет". Обратный случай - мы выводим трек и он резко громче – это "пугает" танцпол.

В-четвертых, это beatmatching. На танцполах местами слышно, когда у диджев оба трека играют в рассинхроне, получается такой эффект, который на сленге звучит как «кони». Чтобы избежать данного "эффекта" , в наушниках можно услышать оба трека и выровнять рисунки.

После того, как выбран нужный трек, выровнены гейн, выставлен темп, подсведен трек, можно вывести вторую композицию и свести ее. Вот и все предназначения, наверное.

21 марта 2017  ·  106
Прочитать ещё 2 ответа

Что люди находят в рэппере скриптоните? как его можно слушать, что в нем может зацепить(музыка,слова,подача) и почему им все восхищаются?

Satara Eora  ·  196
Сочиняю музыку, изучаю звукорежиссуру и музыкальное продюсирование.

Я не большой его поклонник, но его альбом "Дом с нормальными явлениями" мне очень и очень понравился. Это даже не то что бы рэп как таковой. Мне лично очень понравилась глубина проработки атмосферы на этом альбоме. От начала и до конца не покидает настроение безысходности, упадочности, саморазрушения. И эти темы раскрываются также и в текстах (темы о деструктивных отношениях и поведении, поступках). Скрипи сам по себе очень сильный музыкант с тончайшим чувством музыки. Это нечто новое в русском рэпе. Пока все остальные косят под Запад, Скрипи создает реально свой стиль. Биты он пишет сам, тексты пишет сам, от этого его работы выглядят целостно. Если послушать его треки, вышедшие после ДсНЯ, то видно его развитие и эксперименты с музыкой. Биты в его треках - это не зацикленный квадрат, а цельная инструментальная композиция со своим развитием. Вот за что и почему.

19 апреля 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Что приятнее при исполнении песен: когда у человека красивый голос, но он не умеет профессионально петь, или наоборот?

Марк Ш.  ·  3,2K
Музыкант.

Не корректный вопрос. Что значит красивый голос? Вот допустим вам красиво, а меня тошнит от услышанного.

Есть иные параметры. Они конечно тоже не объективны, но все-таки не чистая вкусовщина:
-Чисто техническое умение
-Манера
-Харизма
-Индивидуальные особенности голоса
-Тембр

Кто такой профессиональные певец? Это тот у кого пение это профессия и он этим зарабатывает. Обычно у таких есть музыкальное образование.

Есть также любители, которые  поют ради удовольствия или чтоб донести какую мысль людям. И у такого человека голос может быть абсолютно не интересным, а может быть очень интересным не смотря на то, что он не профессионал. В общем я к тому, что не обязательно быть профессионалом, чтоб сделать "красиво". Бывают и такие случаи, что любитель поет получше многих профессионалов.
 В любом случае нужно уметь петь профессионал ты или любитель. Если у любителя есть умение, то все замечательно. А вот неумение никем не будет цениться.

26 мая 2018  ·  735
Прочитать ещё 3 ответа

Как слышат музыку музыканты?

Умрёт

Ну музыкантов, хоть которые ток начинают, хоть как-то должен быть развит слух. Например слушая музыку, они разделяют дорожки, слышат музыкальны инструменты по отдельности, то что на фоне и многие не слышат и ток потом замечают это, различают тональность, темп игры. Из единой композиции разделяют на отдельные части, как пазл. Но и обычные смертные у которых хорошо развит слух и ритм тоже может все это слышать, но музыканты по чётче все это распределяют и разбирают в голове, а то и вспоминают рифф и проигрывают его. Чисто у меня практика была: еду в автобусе, включаю песню и в воображение представляю, как я играю определённый рифф стараясь в темп и вскоре взяв руки гитару почти в темп играют, иногда тороплюсь. Для меня такая идёт практика, как для ритма и придерживание темпа изучаю песню все по отдельности, ибо когда ты соло играешь на гитаре можешь все в темп, а с Фулл музыкой ты можешь сбиваться и это процедура помогает не сбиваться.

Чувствуешь всю музыку и проникаешься, дабы сыграть её в идеале или хотя бы близко к нему.

Так же музыкант может различить не только в каком ритме или какие инструменты используются итд, но и могут по слуху определить какой строй у гитары, тембр, манера и без подсматривание телефон понять что группа играет. Анализ всей песни.

В общем, итоге:

Мы более четко слышим музыке и собираем её, как пазл и разбираем на отдельные компоненты. Анализируем и разбираем в голове все. Тут идёт хорошие развитие слуха. Особенно для меня, которому не дано это природой .

9 апреля 2018  ·  188
Прочитать ещё 6 ответов

Почему музыканты никогда не начинают концерты вовремя?

певица

Потому что, например, плохо работает транспорт во многих городах, люди стоят в пробках, и мы, музыканты, не начинаем, потому что ждём, когда  люди зайдут, разденутся,  и нам дадут отмашку, что зал готов. У пубики есть стереотип: на рок-концерт не надо приходить вовремя, все равно придется ждать. На самом деле эток асается только рок-клубов, а сидячих площадок не касается, тем более филармоний, например. Если говорить про наш коллектив, то музыканты приходят на саундчек за четыре часа до начала концерта, а звукорежиссер - за шесть. Если концерт начинается, например, в семь или в восемь, я на площадке часов с четырёх-пяти.

Правильно, если концерт задерживается, как в театре, на пять-десять минут. Но иногда бывают ситуации, когда нас просят: «Пожалуйста, потяните ещё, очередь в гардероб». Если это клуб, просит бар: «Не начинайте, дайте людям выпить, а бару заработать».

Мы пару-тройку раз начинали вовремя. Народ был в шоке, никто не был готов, первые четыре-пять песен все рассаживались. А мы ведь сами за кулисами тоже перегораем. Я всегда своим ребятам говорю, особенно директору: “Так, артистка перегорает! Идём на сцену. Больше ждать не могу! Всё, идемте немедленно – хочу петь!» Мало когда ко мне прислушиваются, но вопли мои такие раздаются регулярно.

Прочитать ещё 16 ответов