Что стало источниками и причинами взлета философии в античной Греции?

ФилософияПоиск информацииГреция
Екатерина Короткая
Писатель, философ, специалист по истории и культуре Античности, создатель проекта...  · 4 нояб 2020  ·
hellenistics

Вообще на эту тему пишут монографии. Если же отвечать вкратце, то в первую очередь следует ответить, почему наука и философия в Греции возникла именно в архаическую эпоху, а не раньше. Ибо греки никак этнически, например, не изменились с микенских времён, однако культурно из себя раньше ничего не представляли. Всё дело в социальных сдвигах, которые произошли как рад в архаику. Жизнь в полисах тогда очень изменилась, появился средний класс, который совместно с аристократией завладел кучей рабов, что позволило им не работать, а сосредоточиться на досуге. Греки полагали, что только размышлением можно постичь реальность, а не наблюдением, и яркий пример их правоты — движение Солнца по небосклону, ибо кажется, что движется как раз оно, а в действительности всё наоборот. Поэтому греки стали много времени тратить на рассуждения, которые сопровождали глубокими доказательствами. Наконец, у греков высоко ценилась слава, а в то время прославиться стало можно не только атлетикой, которая переживала лёгкий упадок, но и научными изысканиями. Также были и другие факторы. Как я уже говорил, там не на одну сотню страниц разговор.

«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics