Что стоит прочесть о семиотике мифа о возвращении из царства мертвых?

Искусство и культураЛитератураМифы
Андрей Бондарь
Поэт, переводчик, литературный критик  · 6 янв 2016  · trepang.livejournal.com

Ольга Фрейденберг — Миф и литература древности

Джозеф Кэмпбелл — Тысячеликий герой

Эдуард Тайлор — Миф и обряд в первобытной культуре (главы о стране мертвых)

Джеймс Джордж Фрэзер — Золотая ветвь (главы о ритуалах смерти и воскрешения)

Дмитрий Зеленин — Очерки русской мифологии: Умершие неестественною смертью и русалки (не то что семиотика мифа, но становится понятно, каким образом он доживает до сравнительно «современных» верований)

Ну и почитать разное по египетской и греческой мифологии, список очень большой, пусть специалисты дополнят.