Что такое анафора?

ЛитератураРусский язык
Анонимный вопрос
Занимаюсь козами, люблю животных, книги, штангу, учу языки. Круг интересов практически...  · 5 нояб 2018

У этого слова есть три значения.

В церкви анафора - это центральная молитва Божественной литургии, содержащая слова благодарности Богу и просьбу совершить чудо преложения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы.

В лингвистике анафора - это явление, выражающее зависимость интерпретации одного выражения от другого, чаще - от встречавшегося выше по тексту.

В литературе и русском языке анафора - это стилистический прием, заключающийся в повторении звуков, слов или их групп в начале отрывков, из которых состоит высказывание/поэтическое произведение.

Литературная анафора может быть:

  • Звуковой - повторяются одинаковые сочетания звуков;
  • Морфемной - повторяются одинаковые морфемы, части слов;
  • Лексической - повторяются одинаковые слова;
  • Синтаксической - повторяются одни и те же синтаксические конструкции, возможно - с использованием разных слов;
  • Строфической - одно от то же слово и сочетание слов, как правило в форме восклицания, употребляются в начале каждой строфы;
  • Строфико-синтаксической: синтаксические конструкции повторяются от стофы к строфе;
  • Ритмической - редко встречающийся вид, его особенность заключается в повторении ритмического рисунка в начале строк или строф.

Ана́фора это —стилистическая фигура, состоящая в повторении сродных звуков, сло́ва или группы слов в начале каждого параллельного ряда, то есть в повторении начальных частей двух и более относительно самостоятельных отрезков речи (полустиший, стихов, строф или прозаических отрывков).

Источник