Что такое анархия простыми словами и почему ее нет ни в одной из стран в наше время?

ОбществоИстория+3
Rita Taloir

Анархизм выступает против государства, как инструмента эксплуатации человека человеком и предполагает замену его сознательным сотрудничеством. Сама система анархии мне представляется утопической, поскольку человечество просто пока морально и этически не эволюционировало до этого. Даже теоретики анархизма во многом расходились в своих определениях и способах построения. Анархизм имеет массу течений и ответвлений и сложно о нем говорить , как о чём-то едином. А если говорить о применении анархизма в государственно-политическом строе, то джамахирия времён Каддафи вполне может являться примером явного влияния кропоткинского анархизма с учетом особенностей мусульманства.

СОГЛАСЕН И СОЛИДАРЕН! RA

Работающий студент  · 25 нояб 2017

Что такое анархия можно почитать в той же Википедии. Анархия - это безвластие. Сможет существовать государство у которой нет власти, контролирующих органов, армии и спецслужб для защиты? Как такое государство будет вести политику? Что будет с финансами? Кто-то должен контролировать, руководить.

Анархия это не безвластие, это дословно, безстаршинство, то есть равномерное распределение власти между членами общества.