Что такое апологетика и что такое патристика доступным языком? Спасибо

Николай Ермаков
  · 2,3 K
Артём Тюрин
Эксперт
5,2K
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений. Диспут каждый день. Если прои...

Апологетика - это раздел христианской теологии, посвящённый защите истинности христианского вероучения. Она появилась во втором веке нашей эры, когда христианские греческие и латинские авторы стали писать ответ на критику христианства язычниками. Самым известным апологетом является Тертуллиан (жил в III веке) из-за приписываемого ему изречения: «Сын Божий распят; мы не стыдимся, хотя это постыдно. И умер Сын Божий; это вполне достоверно, ибо ни с чем не сообразно. И после погребения воскрес; это несомненно, ибо невозможно». Сегодня самым известным проявлением апологетики является т.н. сектоведение - критика христианскими мыслителями нетрадиционных религиозных течений, так часто превращающаяся в рассказ никем не проверенных страшных историй.

Патристика (не путать с патрологией) - термин, обозначающий свод трудов и учений христианских мыслителей, созданных за первые восемь веков существования христианства. Это трактовки священных текстов и выведенные из них умозаключения о том, во что должен верить христианин, какой должна быть христианская община и т.д. Такие вот большие "центры" изучения христианства были в разные периоды этих восьми веков в Александрии, Антиохии и Каппадокии.

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Студент исторического факультета, киноман и книголюб, поц.
Сначала понятия взяты с Википедии, а потом более простыми словами. Апологетика — это доводы, факты, аргументы которые доводят истинность какой-то религии. Это такие точные аргументы у которых стоит цель доказать что именно эта религия самая истинная среди всех оставшихся. Патристика — более простое понятие, философия неких "отцов церкви", то есть духо... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что означает слово эмпатия?

https://zen.yandex.ru/olitaly

Эмпатия - это повышенная восприимчивость, вы не смотрите на движения и не слушаете слова. Вы сердцем чувствуете то, что у челоовека внутри, видите насквозь, вам понятны его эмоции, вы как будто на его месте и воспринимаете мир его же чувствами. Таким людям очень сложно находиться в толпе

19 ноября 2018  · 87,2 K
Прочитать ещё 11 ответов

Какое вероучение вы считаете наиболее правильным: православие, католицизм или протестантизм?

Вопросы для размышления на тему конфессий
Пять риторических вопросов конфессиональным христианам:
1) Кем был Иисус Христос и апостолы? Баптистом, адвентистом, православным или может пятидесятником?..

2) Что действительно нового, истинного и важного внесли конфессии в христианское учение, чего не внес Иисус Христос и апостолы?

3) Как люди спасались в промежутке времени между воскресением Иисуса Христа и появлением современных конфессий?

4) Спасает какая-то определенная конфессия и членство в ней, или же спасает Иисус Христос и присутствие наших имён в Его книге жизни? (Откровение 21:27)

5) Упоминаются ли в Библии такие названия как "баптисты", "адвентисты", "православные", "пятидесятники"... Если упоминаются, то покажите мне и я стану одним из них.

"Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами." (Деяния 11:26)

"Ибо когда один говорит: «я Павлов», а другой: «я Аполлосов», то не плотские ли вы? Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь. Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий." (1-е Коринфянам 3:4-7)

"Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я — Господь, творящий милость, суд и праведность на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь." (Иеремия 9:23-24)

"потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, — так как истина во Иисусе" (К Ефесянам 4:21).

Прочитать ещё 2 ответа

Какие есть аргументы против гедонизма?

Юрий Тихонравов
Эксперт
5,7K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных...

Самый известный - парадокс гедонизма: тот, для кого главным является удовольствие, более всего уязвим для неудовольствия, в то время как те, для кого удовольствие не главное, более приспособлены к борьбе за удовольствия и больше их получают.

7 мая 2019  · 1,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему Вы атеист? Или чем Вас не устраивает Библия и религия?

Атеист, так как не верю в Бога или богов. Вера предполагает отсутствие того, во что веришь. Когда есть знание, то вера не нужна. О боге или о богах нет знаний. Нельзя же сборник сказок и мифов считать за источник знаний. С таким же успехом можно верить в Бабу Ягу или Деда Мороза. Верующие люди со стороны неверующих производят впечатление психически нездоровых. А служители культа - банальные мошенники. Я не хочу быть похожим ни на первых, ни на вторых. Такие дела ...

30 мая  · 5,0 K
Прочитать ещё 9 ответов

Атеисты не верят в того же Бога, которого признают верующие?

кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ

Зависит от уровня познаний атеиста, так же, как и верующего. По своему опыту могу сказать, что очень многие верующие не знают самых базовых основ своей веры. Допустим, многих христиан ставит в тупик вопрос "кто такой Христос - Бог или человек?" Почти никто не мог мне ответить на вопрос, с каких слов начинается Библия. Из заповедей обычно знают только "не убий/не укради". Я уж не говорю про сакраментальное - что же там съели Адам и Ева в эдемском саду? Почти все говорят - яблоко, а на разумный вопрос - так что плохого в поедании яблок, ответить уже невозможно. В этом смысле, многие атеисты лучше знают, в какого именно Бога они не верят, чем верующие могут пояснить, в чем именно состоит их вера

20 июля  · 1,9 K
Прочитать ещё 7 ответов