Что такое аудит франшизы?

Франшиза
Анонимный вопрос
Эксперт во франчайзинге  · 14 апр 2020  · blog.burocrat.ru

Добрый день! Аудит франшизы - это проверка франшизы до ее покупки. Если Вы планируете приобрести какую-либо франшизу, прежде, чем подписать договор, стоит проверить ее по всем аспектам:

  • юридическая надежность: риски по договору, судебная история компании, зарегистрирован или нет товарный знак;
  • маркетинговая составляющая: репутация компании на рынке товаров и услуг, репутация самой франшизы, спрос на те или иные товары или услуги в Вашем городе, конкурентная среда в Вашем городе;
  • продажи: тут речь идет о надежности самого предложения по франшизе (реалистичность финансовых обещаний, состав пакета франшизы и пр.);
  • конкурентный анализ: сравнение с другими франшизами в той же сфере;
  • аудит "тайным покупателем": пройти путь от того, что оставите заявку на сайте до получения договора.

Мы с коллегами проводим аудит по такой схеме, это позволяет взглянуть на картину покупки той или иной франшизы в целом, дает понимание о надежности самой ниши, а также компании, которую вы рассматриваете.

Моя компания оказывает услуги по аудиту и подбору франшизы, информацию Вы можете найти на сайте.

Если Вы хотите пройти весь путь самостоятельно, то можете бесплатно ознакомиться с моей статьей о самостоятельном аудите франшизы в блоге.