Что такое бады и почему их все так не любят?

МедицинаБиология+2
Анюта Михайлова
Гастроэнтеролог, диетолог, гепатолог  · 7 авг 2018  ·
doctor_pazenko

Почему же не любят?
Все не так однозначно!

Разберемся:

Биологически активные добавки (БАД)— композиции биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приёма с пищей или введения в состав пищевых продуктов (спасибо, Википедия).

БАДы используются:

  • как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ,

  • для оптимизации различных видов обмена веществ;

  • нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и систем;

  • снижения риска заболеваний,;

-нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта и тд.

Просто панацея! Почему же не любят БАДы?

Справедливости ради, отмечу, что не любят их по большей части врачи! А пациенты пьют горстями😊

Медики против БАДов потому что:

  1. В России отсутствуют законы, регламентирующие производство и продажу БАДов, что дает хорошую почву для развития «черного рынка»!

  2. БАД не являются лекарством, следовательно, не проходит контроль, которому подвержены все лекарственные средства!

  3. БАД часто применяются для #самолечения, тк НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЛЕКАРСТВОМ!
    НО содержат активные вещества, которые (при неправильном применении) могут навредить Вашему здоровью! Поэтому без согласования с врачом применять БАД ЗАПРЕЩЕНО!

  4. В 2017 г в Consumer Reports (источник: Consumer Reports. 15 Supplement Ingredients to Always Avoid. March 21, 2017. ) был опубликован список 15 потенциально опасных пищевых добавок (возможный вред от приема которых превосходил потенциальную пользу). Предлагаю с ними ознакомиться:

Аконит - ассоциирован с развитием тошноты, рвоты, слабости, паралича, нарушением дыхания и сердцебиения, и даже, возможно, смерти.

Порошок кофеина. Применение добавки может стать причиной развития судорог, аритмии, остановки сердца и летального исхода. Побочные эффекты наиболее выражены при комбинации с другими стимуляторами.

Чапараль- может стать причиной проблем со стороны почек, вызвать повреждение печени и возможно смерть.

Мать-и-мачеха - ассоциирована с возможным повреждением печени и может являться канцерогеном.

Окопник - повышает риск повреждения печени и онкологических заболеваний, возможно ассоциирован с летальным исходом.

Дубровник - ассоциирован с развитием повреждений печени, в том числе развитием гепатита.

Чистотел - может вызывать повреждение печени

Экстракт зеленого чая (Camellia sinensis) - головокружение, шум в ушах, мальабсорбция железа, анемия, повышение ЧСС и АД, повреждение печени, возможно, смерть.

Перец кава - может вызывать повреждения печени, обострения болезни Паркинсона и депрессии, оказывать влияние на вождение автомобиля.

Лобелия - ассоциирована с развитием тошноты, рвоты, диареи, тремора, учащением сердцебиения, нарушением сознания, судорогами, гипотермией, комой и смертью.

Метилсинефрин - может вызвать повышение ЧСС, нарушение ритма, остановку сердца. Риск значительно повышается при использовании с другими симулянтами.

Масло мяты болотной - почечная и печеночная недостаточность, повреждение нервной системы, возможно, смерть.

Красный дрожжевой рис- поражение почек, печени и мышц, потеря волос. Может взаимодействовать со статинами, повышая риск развития побочных эффектов.

Усниновая кислота - повреждения печени.

Йохимбе - повышение АД и ЧСС, головная боль, судороги, поражение печени и почек, панические атаки, возможно, смерть.

Таким образом, врачи не против всех БАДов!
Врачи за их разумное, грамотное применение по показаниям после назначения лечащим доктором !

а соль может привести к летальному исходу - всего 50 грамм доза.

это к вдобавок к вашим "надерганным фактам"

Студент, спортсмен, комсомолец  · 7 апр 2016

Вопрос изначально задан неверно, потому что БАД - это биологически активная добавка, соответсвенно обычные аптечные/спортивные витамины являются БАДами и совершенно безвредны. С другой стороны, уверен, что существуют препараты, которые причислены к БАДам, но могут быть опасны для здоровья.

Да, не всё то БАД, что БАДом зовут.