Что такое бэклог и как с ним правильно работать?

ТехнологииБизнес и менеджментУправление продуктом
Илья Иноземцев
Scrum Master, руководитель, айтишник  · 16 мая 2021  ·
proscrum

Опишу своё понимание и поделюсь опытом.

Бэклог это изменяющийся упорядоченный список того, что нужно сделать для улучения продукта.

  • Изменяющийся -- потому что в процессе работы в нем будут и добавлятся и убираться пункты по мере поступления новых данных, обратной связи и опыта работы над конкретным продуктом
  • Упорядоченный означает, что порядок имеет значение -- элементы бэклога должны быть сравнены друг с другом и порядок должен быть от наиболее ценного к наимению ценному. Другими словами наверху самые важные и наиболее подготовленные для команды разработки элементы, чем ниже в бэклоге -- тем менее ценные и описанные элементы.

Существуют различные методики упорядочевания элементов в бэклоге.

Например выше я описал принцим исходя из максимальной ценности. Для коммерческих организация ценность это прибыль, для некоммерческих организаций -- "количество" пользы для клиентов.

Пример разных методов удорядочивания: MoSCoW, RICE, KANO model, Walking Skeleton https://www.altexsoft.com/blog/business/most-popular-prioritization-techniques-and-methods-moscow-rice-kano-model-walking-skeleton-and-others/ или https://www.perforce.com/blog/hns/4-product-backlog-prioritization-techniques-work