Что такое черные алмазы?

Ювелирные изделияЮвелирное дело+2
Оля Ж.
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 15 апр 2020  · basnoslovno.ru
Петров Иван

Важно понимать, что в русском языке алмаз и бриллиант это разные термины. Бриллиант это огранённый алмаз.

Поэтому чёрным алмазом могут называть непригодную для огранки поликристаллическую форму алмаза - карбонадо. Карбонадо в ювелирных изделиях отсутствует, выглядит некрасиво и используется в технических целях.

Некондиционные алмазы, слишком коричневые из-за природной рациации и последующего природного же нагрева или слишком забитые включениями графита (алмаз это тоже углерод, но может быть и графит в алмазе) - облагораживаются до чёрных алмазов и гранятся в бриллианты. Или гранятся, а потом облагораживаются, в зависимости от технологии.

Облагораживание может быть облучением до очень-очень тёмно-зелёного цвета, воспринимаемого как чёрный. Или воздействием температурой и давлением для графитизации, т.е. увеличения в объёме алмаза включений графита.

Такие чёрные бриллианты, собственно, и встречаются в ювелирных изделиях, они довольно недороги и массовы.

Также, довольно редко, в некондиционных вышеописанных алмазах почерневшая часть может быть достаточно крупной, чтобы её вырезать и огранить в бриллиант без облагораживания. Такие чёрные бриллианты довольно редки, дороги, но выглядят всё равно довольно некрасиво.

Вот в видео подробнее о чёрных бриллиантах, алмазах и карбонадо

Черные алмазы- это природные минералы, имеющие примеси графита, который придает им черный цвет. В ограненном виде называется черный бриллиант. В ювелирном деле применяются сравнительно недавно.

Интернет-магазин ювелирных изделий  · 17 сент 2020  · jewelerymarket.ru
Jewelery Market

Это Алмаз, который подвергается ювелирной огранке, после чего он имеет название черный бриллиант. Такой минерал годится для определенных знаков Зодиака, для которых в дальнейшем он может стать даже талисманом. Этот минерал – очень редкий и необычный, именно из за этих критериев его стоимость предельно высока.

Ювелирный интернет магазин.  · 26 мар 2020  · novikov24.ru

Черные алмазы или бриллиантысравнительно молодая новинка в ювелирных украшениях. К данной категории традиционно относят два типа минералов непосредственно природный черный алмаз и карбонадо.

Наше предприятие занимается изготовлением ювелирных украшений. Мы производим сложные...  · 10 мар 2020  · uvelirmoscow.ru
Oleg K