Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое чок и получок на охотничьем оружии?

ОружиеОхотаОхотничьи ружья
Анонимный вопрос
  · 37,4 K
СМИ "Охотник и рыболов. Газета для души" Ежедневные новости охотничьего и рыболовного...  · 26 дек 2020  · oir.su

Отвечает автор нашей газеты «Охотник и рыболов. Газета для души» Геннадий Белошапкин (г. Омск): «Классическая двуствольная конструкция ружья имеет как несомненные преимущества, так и недостатки. Вот об этом хотелось бы поговорить, опираясь на свой почти сорокалетний опыт охоты…

Почти все обладатели «горизонталок» знают, что левый ствол принято называть «чок», а правый — «получок». Прочитав паспорт на оружие, мы решаем, что использовать его очень просто. На ближнюю дистанцию лучше стрелять из «получока», так как из-за маленького сужения ствола получается больший разброс заряда. А для дальнего расстояния прекрасно подходит «чок», потому что дробь из него меньше разлетается, ложится точнее и гуще.

Как лучше заряжать ружье

Казалось бы, живи да радуйся, добывая дичь по такой рекомендации. Но это только в теории, а в жизни все бывает намного сложнее!

Объясню наглядно. Процесс любой охоты построен на эмоциях. Взлетела ли утка, выскочил неожиданно заяц, мелькнул между деревьями зверь — времени на раздумье у тебя не остается. Твоя реакция должна быть мгновенной, действия доведены до автоматизма. Ты на подсознании оцениваешь ситуацию, вскидываешь ружье, снимаешь с предохранителя и нажимаешь на спусковой крючок левого или правого ствола. Вот тут ошибки быть не должно!

Проще, когда в обоих стволах заложены одинаковые патроны и ты настроен на добычу однотипной дичи — например, куропаток или зайцев. Но обычно охотники, и я в их числе, заряжают «чок» более крупной дробью, а «получок» — мелкой.

То есть на короткой дистанции достаточно выстрелить из правого ствола. Мелкой дроби хватит для того, чтобы поразить цель. А левый ствол лучше разрядить, когда дичь находится подальше. Крупная дробь из «чока» не сильно разлетится на хорошей дистанции и позволит добыть трофей.

В результате эффективность стрельбы повышается. Такая комбинация патронов особенно полезна в лесу, когда не знаешь, что в данный момент и на какой дистанции может появиться: рябчик, тетерев, глухарь или коза. На добычу каждого вида дичи у тебя, разумеется, есть разрешение. Так что нужно только использовать свой номер дроби, а перезарядиться обычно просто не успеваешь!

Ошибки опытных охотников

Вот в таких ситуациях с применением разных патронов могут начаться сложности. Кто из охотников второпях не путал курки и случайно не стрелял по крупной дичи мелкой дробью и наоборот? Пусть бросят в меня шишкой!

Часто такое происходит, когда меняется «горизонталка» на «вертикалку» или с одностволки переходят на двустволку. Подобные происшествия возможны и при переключении на другой вид охоты. Так случалось и у меня. Притом неоднократно, что сильно расстраивало, так как участились промахи и, что самое худшее, появились подранки.

На Севере я более 30 лет охотился со своим надежным Иж-43, имевшим еще знак качества. Выйдя на пенсию, переехал на материк к себе на родину — в Саянскую тайгу. Места охоты и дичь, водившаяся там, были мне знакомы с детства.

Ружье меня не подводило. Я побывал с ним на всех доступных мне видах охоты. Добывал северного оленя, куропатку, песца, зайца, утку, гуся. Свободные просторы тундры позволяли заранее обнаружить дичь, зарядить нужный патрон, спокойно прицелиться и выстрелить.

Эта привычка впоследствии сыграла со мной злую шутку, когда пришло время охотиться в тайге. Я стал ошибаться в самых простых ситуациях. А происходило примерно следующее…

Выстрел по рябчику

Однажды, в начале зимы, когда снежок слегка присыпал тайгу, пошли с братом на охоту. Зайдя в сосновый лесок, мы увидели, как недалеко пролетел рябчик и сел на землю. Я спокойно прицелился и произвел выстрел. Но пернатое создание просто улетело. Это меня очень удивило. С такого расстояния по сидящей птице я промазать просто не мог!

Подойдя к тому месту, где сидел рябчик, увидел редкую осыпь. Потом я достал гильзу и понял, что стрелял не «пятеркой», а «единицей» из левого ствола, приготовленной на глухаря. То есть по ошибке нажал не на тот курок. Искать улетевшую дичь не стал, зная, как хорошо прячутся рябчики в сосновом лесу.

Мы до обеда ходили по Саянскому хребту и охотились, а затем сделали привал. Перекусили поджаренным на костре салом и хлебом. Радость от общения с братом, которого не видел много лет, смягчила неприятные ощущения от моего промаха. В этой тайге мы начали охотиться еще в юности, так что было множество воспоминаний.

Возвращались домой тем же маршрутом. Метрах в 50 от места своего неудачного выстрела я нашел потерю. На снегу под разлапистой сосной лежал мой рябчик.

Глухарь на прицеле

Брата еще не было: он осматривал другой район. Чтобы не терять времени, я решил пройти в гору по старой просеке. Пошел по тропинке и увидел на снегу место характерной для глухаря присадки. А дальше следы вели к кустам.

Я снял с плеча ружье, зарядил оба ствола «единицей» и тихонько двинулся вперед. Солнце уже село за таежные хребты. Наступили ранние зимние сумерки. Глухарь неожиданно вылетел свечкой из кустов и был чисто бит дуплетом.

В дальнейшем со мной еще пару раз происходили досадные ошибки. Но я сделал выводы и на последующих охотах уже не стал применять патроны с разной дробью. Постепенно приспособился и начал в основном заряжать в оба ствола боеприпасы с «пятеркой». Этого хватало в большинстве случаев. Эффективность стрельбы повысилась.

Правильное определение дистанции до цели зависит от опыта и глазомера. У меня с этим проблем не было. Вскоре исчезла легкая нервозность, появилась гармония в связке «охотник — оружие». А если еще везло с трофеем, то я становился самым счастливым человеком на Земле!

Больше вопросов и ответов на тему охоты и рыбалки на oir.suПерейти на oir.su
Профессиональный прокрастинатор. Два раза учился в МИРЭА :-) Люблю фантастику и конструиро...  · 3 нояб 2018
В охотничием гладкоствольном оружии часто выполняется сужение ствола со стороны дульного среза, чок, что улучшает плотнось осыпи при стрельбе дробью и картечью на различных дистанциях, но делает невозможным использование калиберной пули. Возможны варианты исполнения стволов со сменными дульными насадками ("цилиндр", "слабый чок", "получок", "средний чок", "чок"... Читать далее
Молодой человек 20 лет. Увлекаюсь разными компьютерными штуками и занимаюсь пауэрлифтингом...  · 22 июл 2018

Так называют сужения на конце дула ружья. Разница заключается в силе сужения: больше сужение -> больше кучность на расстоянии. Чок - это сужение в 1,0 мм (средняя/максимальная дистанция), получок - в 0,5 мм (ближняя).

Чок он и есть чок..... А сменные чоки это г....

«Трофей» — интернет-магазин товаров для рыбалки, охоты и туризма.  · 30 янв 2020
День добрый ! Так же имеются дульные насадки типа "Парадокс " эти насадки обладают широкими нарезами и предназначены для стрельбы специальной пулей конической формы. Вес которой превышает привычную массу пуль гладкоствольного оружия того же калибра. Так же может использоваться и с мелкой дробью, однако, показатели сильно снижаются - расстояние падает до 40 м (в... Читать далее