Что такое чуррос?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Сабина Иртуганова
Повар в одном из лучших ресторанов Петербурга. Никитиньё  · 12 июл 2018

Чуррос по сути - это сладкое обжаренное во фритюре заварное тесто. Десерт родом из Испании, продается там на каждом шагу. Любят его и взрослые, и дети. Вы можете и сами приготовить этот десерт!

www.youtube.com/embed/uAcxLWiQxU8?wmode=opaque

Таким десертом в Испании принято завтракать! Название churros, пошло от churra – грубая шерсть, испанская порода овец с грубой шерстью. Дело в том,что этот десерт придумали испанские пастухи, которым холодными ночами страсть как хотелось горячего сладкого чего-нибудь. К тому же чуррос было легко жарить в сковороде на открытом огне.

Кстати, настоящий испанский чуррос ничем не посыпают. Он подается в таких вот конвертиках и отдельно подается сладкий соус. Что за соус? Во что макают чуррос?

Употребляют чуррос, как правило, макая в растопленный шоколад, варенье или джемы. Внутри такой десерт не полый, по сравнению с эклерами, а мягкий.