Что такое демагогия и зачем она нужна?

Зачем я это узнал?Что это?Демагогия
Анонимный вопрос
Молчаливый Доктор.  · 6 мар 2019

Демагогия - это такая неприятная штука в ораторстве и в красноречии, которая сводит любой спор в множество логических ошибок и делает его не совсем продуктивным, если можно так выразиться. Иными словами, задачей демагога является не поиск истины, не попытки вывести значимую для всех формулу, а собственная правда, которую он за счёт логических ошибок и продвигает с переменным успехом.

"Каждый знает, "и ребёнку понятно, что...", - всё это простейшие примеры демагогии. Нет, не каждый знает, нет, ребёнку не понятно. Покажите, пожалуйста, весомое подтверждение того и подкрепите его фактами/исследованиями.  В общем-то, можете почитать на счёт этого ещё у античных деятелей и писателей, довольно любопытная и полезная штука, в своё время, например, научился перефразировать вопрос, чтобы он звучал честнее.