Что такое депривация сна? Вы пробовали? Зачем люди этим занимаются?

🐶 Юлия Финкельберг 🐶
  · 7,7 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
5 ответов
Депривация - это лишение человека сна. Применяется в медицине, в борьбе с психологическими расстройствами (депрессия, раздражительность, замешательство, провалы в памяти, потеря чувства личности), так как при недостатке сна, сознание человека начинает работать по другому (уменьшается раздражительность от посторонних воздействий, воспринимается по... Читать далее
В этой теме к непроверенным ответам нужно относиться с осторожностью
Позвать экспертов
19 апреля 2019  · 5,5 K
Термин "депривация" касается не только сна, но и в теории любой из основных потребностей. Если вы пытаетесь... Читать дальше
Комментировать ответ…
Моё достижение в депривации сна - почти 6 суток (138 часов). Это было в молодости, когда я сдавал сессию после первого курса института. Воля и желание победить помогли мне продержаться и всё доделать и сдать. Это было очень сложно. Первые 2 дня была усталость, сонливость и раздражительность, было трудно сосредотачтваться. На третий день стало как-то... Читать далее
Позвать экспертов
10 июля  · 749
Комментировать ответ…

Когда то я работала в псих.больнице, в пограничном отдлении. И там применяли этот метод, для восстановления чувтсвительности организма к медикаментам. И мы, медсёстры должны были не позволять пациентам заснуть, особенно ночью, и так 2-3 суток.

Позвать экспертов
13 марта  · 2,1 K

Сами то с кукушкой не расстались🙄

Комментировать ответ…

Да я практикую, изучаю, сравниваю. Вот сегодня до 04ч продержалась, работы много спать не хотелось встала 7.30. Сейчас работаю полет нормальный в сон не клонет. Мышление кристально чистое.

Позвать экспертов
Комментировать ответ…

Я занимался депривацией сна для увеличения творческого потенциала при написании стихов,как говорится,музу ждал.помогали кофе и сила воли,но последствия были тяжёлыми.

Позвать экспертов
31 мая  · 967
Если у вас тяжелые последствия после такого, то вы что-то делаете неправильно. Во-первых - кофе... Нельзя кофе и... Читать дальше
Комментировать ответ…
Читайте также

Сколько времени вам приходилось не спать и что с вами происходило в моменты долгого отсутствия сна?

Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист

Однажды не спал 4-х суток, ощущения примерно вот такие:

1-е сутки (каждый знает) - с утра хочется спать, к вечеру желание пропадает. Чувствуется легкий озноб по телу, слабость, лень.

2-е сутки - проходят легче, чем первые. Спать почти не хочется, слабость остаётся. Кажется, что всё нормально, но наблюдающие со стороны говорят о "тормознутости".

3-е сутки - тормознутость проявляется во всей красе. Мозг очень неохотно реагирует на внешние раздражители, притупляются чувства. Органзим начинает работать в энергосберегающем режиме. Очень тяжело концентрировать внимание, реакция снижается. Спать по-прежнему не хочется.

4-е сутки - мозг постоянно "залипает", периодически это происходит в процессе действий, движений и.т.д. Любое механическое действие, не требующее умственной работы, приводит к залипанию. Появляются легкие слуховые галлюцинации.

20 октября 2015  · 12,1 K
Прочитать ещё 28 ответов

Что лучше для последующего активного дня: не спать ночью совсем или поспать 1-2 часа?

Студент медицинского университета

Как студент медицинского университета с хроническим недосыпанием, я решительно заявляю: поспать даже час - лучше, чем не спать вовсе. И вот почему: Во-первых - сон необходим для нормального функционирования нервной системы, его полное отсутствие нарушает процессы памяти, координации движений и так далее. Во-вторых - вы дадите организму хотя бы немного восстановит запас сил для последующей активной работы.

14 января 2016  · 24,0 K
Прочитать ещё 3 ответа

Зачем рано вставать?

Телеграм канал о здоровье, спорте и питании.  · t.me/podselnafitnes

Как я стал просыпаться в 4:30

После статьи про сон многие написали, что хотят узнать о моём опыте, связанным с этим временем

4:30 - почему? Прошлым летом, практически год назад, я прочёл статью в лайфхакере, где именно про 4:30 и говорили

12 уроков от человека, который научился просыпаться в 4:30 утра вот статья, которая меня неожиданно толкнула на сей подвиг. Так как я не даю оценки ничему, чего не знаю и не опробовал на себе, я должен был это сделать

К тому же, когда график работы зависит от тебя, положение весьма сложное. Когда работал курьером, вставал в 7-8 утра, нужно было быть в офисе в 10:00. Как только перешёл на фриланс, получил возможность высыпаться. Сначала вставал в 9-10 утра. Незаметно сместилось время на 11, 12, час дня. И вот я уже встаю в 3 часа дня. Не успевал всего запланированного, поэтому ложился всё позже и позже. А когда ложишься позже, то и просыпаешься позже. Замкнутый круг

И тут такой вызов себе. В 4:30 утра просыпаться. Для того, чтобы идея превратилась в реальность, я в первый же день был очень активным: бегал, занимался физ. нагрузками, читал, много ходил. И вечером заставил себя уснуть до 1:00. Так продолжалось несколько дней. Вставал я очень тяжело, всё-таки спал по 3-4.5 часа. Резко, после 10-12 часов сна

Но вскоре, через 1-1,5 недели вошёл в ритм. Засыпал до 00:00 и просыпался в 4:30. Мне этого хватало! Удивительно. И я кайфовал. День настолько был длинным, что я успевал делать всё и даже больше. Сутра бегал, слушал аудиокнигу, смотрел документальные фильмы (до этого скопилось много в списке), сериалы, читал книгу, работал, изучал новую информацию по разным направлениям. Каждый раз перед сном, анализируя прошедший день я не мог поверить, что это был 1 день, а не 2 или 3

Спустя два месяца я столкнулся с проблемой несовместимости моего графика и всех меня окружающих. Я не мог встретиться с друзьями, так как нужно было уснуть до 00:00, а значит быть в постели уже в 22:30-23:00. Я пошёл однажды на такую встречу. После, ещё на одну. И уже на третий день мой график сбился, вернулся в былое русло. С тех пор я снова ложусь после 00:00, и просыпаюсь в 6-7 утра. Но жутко ностальгирую по тому гипер-продуктивному времени

На канале найдёшь ответы на многие свои вопросы. Заходи.Перейти на teleg.run/podselnafitnes
27 января 2019  · 10,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

На самом ли деле вредно ложиться спать поздно?

Провизор, лекарствовед  · medach.pro

Сразу должен сделать оговорку, что такое поздно, и что такое рано: поздно для организма — это когда давно уже стемнело, а вы ещё не спите, а рано — это когда ещё даже не начало темнеть. Организм не регистрирует часы по Гринвичу, он регистрирует свет и тьму, но об этом позже.

С этой точки зрения ложиться спать слишком поздно или не ложиться вообще действительно очень опасно для здоровья, если делать это с изрядной периодичностью. И вот почему:

В регуляции циркадных ритмов сна и бодрствования участвует серотонин, который кроме того в немалой степени влияет также на остальные функции гипоталамуса: голод и жажду, терморегуляцию, половое поведение, память и эмоциональное состояние; и гипофиза: активацию вазопрессина (ответственного за супружескую верность, отцовский инстинкт, артериальное давление и выведение почками воды) и окситоцина (ответственного за сокращения матки, проходимость молоком протоков молочных желёз и ряд других вещей), регуляцию обмена меланина, регуляцию жирового обмена и другие полезные вещи.

Нарушение работы одного только гипофиза может привести к карликовости или гигантизму, аутизму и диабету. Нарушение работы гипоталамуса приводит к нарушению памяти, депрессии, крайней сексуальной развращённости, нарушению теплообмена. Нарушение работы эпифиза приводит к более быстрому развитию опухолей и, опять же, сексуальному развращению (да-да, частые походы в ночные клубы приводят к этому именно по физиологическим причинам). И это не все беды.

И в организме всё очень взаимосвязано: выход за пределы нормы одного показателя означает в высокой степени вероятность выхода за пределы нормы остальных их. Нарушение режима сна приводит к нарушению выработки гормонов сна (мелатонин из серотонина в эпифизе вырабатывается только между полуночью и пятью часами утра по местному времени спящего) — а всё это завязано на названных выше функциях. И нарушение одной функции вызывает нарушение других. И это я упомянул только о взаимосвязи одного вещества с работой организма, а этих веществ множество. Так, может, проще просто поспать ночью?

Другой вопрос — как организм узнаёт, что сейчас день или ночь, и почему мелатонин синтезируется только в указанные часы? Как уже было сказано, мелатонин строго завязан на циркадных ритмах, а они выстраиваются, основываясь на полученной организмом информации об уровне освещённости: зрительные рецепторы регистрируют яркость поступающего света и посылают сигнал в супрахиазматическое ядро гипоталамуса, откуда идёт дальнейшее распространение сигнала, запускающее выработку гормонов, регулирующих циркадные ритмы. Таким образом, если у вас есть лампы дневного света на ночь и возможность сидеть в тёмной комнате днём, имитируя жизнь на другом конце планеты, перестраивайте свои сутки как вам угодно. Можно и троллейбус из буханки хлеба сделать, как всем нам известно. Но зачем?

10 июля 2015  · 2,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему я никогда не высыпаюсь? Всегда хочу спать, за исключением поздней ночи.

Немедикаментозные методы витальной медицины при панических атаках, стрессе, пси...

Сейчас это ритм совы. Много творческих людей творят по ночам, а днем отсыпаются. Можно к ему приспособиться или его приспособить. В целом если продолжительность сна + - 7-8 час, то все нормально.

30 июня  · 2,3 K
Прочитать ещё 1 ответ