Что такое дерево бук и в чем его преимущества при использовании в мягкой мебели?

МебельМягкая мебель+2
Тарас Соколов
Фабрика «Авангард» — производитель и поставщик мягкой и корпусной мебели из массива...  · 18 мая 2020  · avangard.biz

Добрый день!

Дерево бук — это главный представитель семейства буковых, двоюродный брат дуба и каштана, он вырастает до 30 метров в длину и неохватных 2 метров — в ширину. Живет до полувека.

У бука узнаваемая богатая структура: волнообразные годичные слои и более темные сердцевинные лучи. Древесина при этом имеет одинаковую плотность по всей длине и объему.

Этот тяжелый материал, вопреки своей твердости, податлив к обработке — быстро сушится, легко тонируется и гнется после специального пропаривания.

Особенности бука:

  • Имеет красивую и сложную текстуру на срезе из-за особого расположения сердцевинных лучей.
  • Обладает тонким ароматом натуральных смол, создает приятный микроклимат в помещении.
  • Легко поддается обработке и воплощает любые дизайнерские задумки.
  • Не боится механического воздействия и достаточно прочен.
  • Обладает высокой гигроскопичностью, однако опытные мебельщики нейтрализуют этот недостаток специальной обработкой древесины, поэтому готовая мебель не боится ни ванных комнат, ни даже бань.

Еще одна хитрость — выбор в пользу северокавказского бука. Место произрастания этого дерева обеспечило ему иммунитет от влажности и перепадов температур.

При правильном уходе буковый гарнитур, диван или, скажем, солидный книжный шкаф побьют рекорды по долговечности и прослужат ни одному поколению семьи.

Вы можете ознакомиться с нашим каталогом мебели на официальном сайте - http://www.avangard.biz/products/

С уважением, мебельная фабрика «Авангард».