Что такое дивергентное мышление?

ПсихологияОбщество+3
Виктория Гончаренко
Биолог, зоопсихолог, таёжник, поэт, защитник здравомыслия  · 13 февр 2021

Дивергентное мышление – это неоднозначное, неординарное, творческое мышление.

Например, в школьном классе на уроках физики или математики после объяснения учителя задаётся пример, а потом задачка.

И часто вперёд всех тянет руку "выскочка" . Он уже решил, причем двумя способами!

Способ, который показала учительница, он даже записывать не стал, только на промокашке – как проверочный, для подтверждения правильности СВОЕГО СПОСОБА.

Он гордится собой, но учителя реагируют по-разному. Одна ставит огромную пятёрку в дневник, а другая в аналогичной ситуации кривится, бормоча: "Терпеть не могу выскочек!"

"Дивергенция" (от лат. "duo" – "два", и "verge" – "грань, обочина") означает –"раздвоение ".

Мы встречаемся с этим словом в школьном курсе биологии.

Этот термин там обозначает главную шестерёнку в божественно-творческом механизме ЭВОЛЮЦИИ ЖИЗНИ.

Всем потрясающим многообразием жизни: от уровня химических изменений в "бульоне" веществ – до энергетики человеческого Духа и Разума – Природа обязана раздвоению – появлению второго, нового пути.