Что такое DNS?

ИнтернетIt
Андрей Н.
На Кью задали 1 похожий вопрос
С 2003 года оказываем ИТ-услуги в рамках ITSM-подхода: ИТ-аутсорсинг, обспечение ИТ-безопа...  · 29 янв 2020  · azone-it.ru

Каждый сервер в сети Интернет имеет уникальный цифровой идентификатор, который называется IP-адрес.

Программному обеспечению, которое подключается к какому-либо серверу, например веб-браузеру или клиенту электронной почты, необходимо знать этот адрес, чтобы подключиться.

Однако, IP-адреса неудобны для ввода и трудны для запоминания. По этой причине была придумана система DNS. Она позволяет придумать удобно запоминающийся текстовый идентификатор — доменное имя.

Далее программное обеспечение обращается к специальному DNS-серверу, отправляет ему этот идентификатор, и в ответ получает IP-адрес, к которому уже и производит подключение.

Также DNS может хранить некоторую другую информацию, например, информацию о почтовых серверах, обслуживающих домен, ключи для проверки подлинности электронной почты и другое.