Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое доброта?

Философия+2
Популярные вопросы из поиска
  · 3,5 K
основательница философского портала hiSocrates, популяризатор философии   · 12 дек 2019  ·
philosophizing_girl

мне кажется, доброта - это умение сопереживать, и не только другим людям, но и всему живому.

когда мы можем почувствовать боль другого существа как свою, мы вряд ли захотим ее причинять. многие злодеи - это люди без эмпатии (именно так по-научному называется сочувствие).

чтобы понять, добрый совершаешь поступок или злой, можно просто представить: хорошо бы тебе было, если бы кто-то так поступил с тобой?

если ответ да, то, скорее всего, ты делаешь добрую вещь. но нельзя забывать, что все люди разные, и то, что покажется хорошим одному, может таким не показаться другому.

поэтому самый лучший способ понять, как себя чувствует другой человек и поступаешь ли ты по отношению к нему по-доброму, это просто спросить об этом.

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 30 сент 2019

Доброта - это совокупность положительных человеческих ценностей, направленных на то, чтобы принести кому-либо положительные эмоции, иначе говоря "совершить добро". Добрый человек стремиться помочь как можно большему количеству людей, не требуя за это какое-либо вознаграждение.

Менеджер проектов  · 14 дек 2019
Когда ты станешь ещё совсем чуточку взрослее и может вспомнишь этот вопрос, то тогда найди в интернете видео про то, что такое Этика (надеюсь тогда про неё ещё не забудут совсем). А сейчас, я просто отвечу тебе так - доброта — это сила ума. Дурочек не может быть по настоящему злым или добрым, он не подумает, как ты, о том, что такое доброта, он просто сделает так, как... Читать далее
Первый

Доброта- милосердия.
Доброта есть у каждого человека..
Но не каждый человек, всегда добрый.
И не каждый понимает доброту другого.
Самое главное в человеке это доброта! И искренность!

Главный редактор проекта Concepture  · 7 окт 2019  ·
shmandercheizer
Сама по себе "доброта" очень простая вещь - это склонность человека заботиться о том, чтобы не навредить другому. То есть выбирать такие цели и средства при поступке, чтобы последствия не ударили по людям - ни в плане эмоций и переживаний, ни в форме реального вреда или убытка. Гораздо сложнее ответить на вопрос: почему люди бывают добрыми или нет, когда они такими... Читать далее