Что такое доброта?

Философия+2
Популярные вопросы из поиска
основательница философского портала hiSocrates, популяризатор философии   · 12 дек 2019  ·
philosophizing_girl

мне кажется, доброта - это умение сопереживать, и не только другим людям, но и всему живому.

когда мы можем почувствовать боль другого существа как свою, мы вряд ли захотим ее причинять. многие злодеи - это люди без эмпатии (именно так по-научному называется сочувствие).

чтобы понять, добрый совершаешь поступок или злой, можно просто представить: хорошо бы тебе было, если бы кто-то так поступил с тобой?

если ответ да, то, скорее всего, ты делаешь добрую вещь. но нельзя забывать, что все люди разные, и то, что покажется хорошим одному, может таким не показаться другому.

поэтому самый лучший способ понять, как себя чувствует другой человек и поступаешь ли ты по отношению к нему по-доброму, это просто спросить об этом.

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 30 сент 2019

Доброта - это совокупность положительных человеческих ценностей, направленных на то, чтобы принести кому-либо положительные эмоции, иначе говоря "совершить добро". Добрый человек стремиться помочь как можно большему количеству людей, не требуя за это какое-либо вознаграждение.