Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое душа?

Религии часто оперируют этим термином, но не дают четкого определения. Хотелось бы понять, что же под этим подразумевается.

РелигияРелигия и вера
Руберг Дмитрий
  · 3,5 K
На Кью задали 8 похожих вопросов
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение, философия, теология, метафизика...  · 20 февр 2021

Наука никогда не даст всеобъемлещего, научного ответа на такие вопросы, что такое душа, её свойства, сознание человека, так как душа не материальна, и не состоит из частиц, и функции души нельзя проверить экспериментально. Поэтому В. Вунд и предложил исключить все представления о душе из метафизической природы человека.
Цель философии состоит в разработке миросозерцания. Центральные проблемы философии коренятся в человеческом существе. Шелер: "Центральные проблемы философии можно свести к единому вопросу: что есть человек и его метафизическое положение, какое место он занимает внутри целостности бытия, мира и Бога.". Главный вопросом метафизики является антропология и основные способности человеческой души. Внутренняя сущность человеческого разума, проявляется в тех интересах, которые движут им как разумной сущностью. Нервные клетки мозга могут только передать импульсы общей нервной деятельности человека. Квантовый компьютер выдаст только один вариант из программы, установленной человеком. А вот объединить все выданные импульсы нервной деятельности в общие понятия, - это уже свойство разумной души, имеющей связь с Разумной Актуальной Действительностью, так как душа сопричастна этому миру. Клетки мозга - это материальный субстрат. Материя - это материал, который может быть, а может не быть. "Материя - это возможность" , так как был момент её небытия, а душа не материальна и сопричастна Вечности. Наверное, душе известны все общие понятия мирозданья. Поэтому философия убеждает нас о признании врожденных свойствах души. Душа объемлет полноту всех понятий.
Душа вторая ипостась Бога, Единого. Сознание является инструментом познания человека, - это способность мышления, подобна тому как чувственное познание происходит посредством органов чувств. Душа - это полнота познаний. Подобно Мировой Душе, душа человека умеет мыслить. Разумная способность души является одновременно и Субъектом и объектом, и представляет полноту человеческой природы. В этой связи, появляется необходимое условие третьей ипостаси и это Ипостась Единое, как Полнота всего Совершенного, - это Абсолютный Разум.

Я хотел получить простой ответ на довольно простой вопрос. Кем и где было дано определение души, в чем оно... Читать дальше
Философия, Искусство, Религия, Гносис  · 9 мар 2021

Что такое Душа (или эссенция)?
Для начального уровня, для тех кто никогда не занимался духовным развитием душа, Душа = сознание. Но если углубить в подробностях.. Душа - это свет, с помощью которого мы можем видеть, это то, что может выражаться в нашей воле, уме, эмоции, ну и соответственно в физическом и других телах.

Ответ дан не в научных терминах, а в поэтической форме, поэтому нельзя судить о его достоверности, можно только... Читать дальше
Я Татьяна Авдеева - психолог-педагог, наставник, эксперт № 1 по чувствам. Помогаю людям...  · 25 июн 2021  · avdeevatatyana.ru
Здравствуйте, Дмитрий! Вы очень похожи на меня, своим вопросом. Я такая же любопытная и однажды я задалась этим вопросом. Они есть но это расплывчатые мнения философов. А мне хотелось практики. Только вдумайтесь, мы живем в 21 веке. У нас есть смартфоны и суперкомпьютеры и даже в космос летаем, но до сих пор мы не знаем, что такое душа? Мне тоже это показалось... Читать далее
Философ, редактор. Интересы: философия, современная политика, природа сознания. Канал на Д...  · 20 февр 2021
Вы правы, религии за время своего существования создали специфическое мыслительное пространство, наполненное "терминами" с придуманными значениями и смыслами, фантастическими существами во главе с божествами или единым Богом и придуманными историями жизни и взаимоотношений этих вымышленных существ. Вот все эти истории, выраженные в религиозных образах и "терминах", до... Читать далее
Я хотел получить простой ответ на довольно простой вопрос. Кем и где было дано определение души, в чем оно... Читать дальше
Идущая по пути к Богу  · 25 мая 2021
Сам человек и есть, по сути,- Душа, облаченная в телесную оболочку. Душа и Дух, без которых человек не может существовать, питают энергией тело. При этом Душа всегда связана с Богом и вселенной. Человек, пребывающий на Земле, и его Душа, которая находится в Тонком Мире, постоянно взаимодействуют. Проявление сущности и способностей человека в Материальном мире совершенств... Читать далее
Каждый из нас — Душа, искра Божественной жизни, которую Бог поместил в человеческую или иные формы, чтобы дать им с... Читать дальше
Я достойна всего того, что посылает мне Бог  · 25 мая 2021
Душа, это частичка Бога в человеке, которая подселяется в тело при рождении. Человек учится принимать информацию, перерабатывать её в энергию положительного порядка и тогда Душа развивается вместе с телом и Разумом человека. А если Разум не совершенствуется, Ум человека ленив, не расширяется Сознание, - то связь с Душой слабеет, и, иногда, даже прерывается. В такой... Читать далее
Идея в общем и целом верная, но нет чёткого представления что есть Душа, откуда она берётся, где живёт и что... Читать дальше
Первый

Душа́ — согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа и сущность человека, его личность, дающая начало и обуславливающая его жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, обычно противопоставляемая телу.

онтология, теософия, Учения Востока в современной интерпретации  · 19 июн 2021
"Платон и Пифагор — говорит Плутарх, — подразделяют душу на две части — рациональную (нусическую) и иррациональную (агнойа); рациональная часть души человека вечна, ведь хотя это и не Бог, всё же она — творение вечного божества; та же часть души, которая лишена разума, — умирает". © Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, V Двойственность понятия и определяет противоречиво... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Что такое душа? — 7 ответов, задан 
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 19 окт 2017

Я  бы порекомендовал  вам прочитать  "Трактат о душе"-Аристотеля.На мой взгляд лучше о душе никто не написал, чем Аристотель.http://e-libra.su/read/240475-o-dushe.html

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Что такое душа? — 4 ответа, задан 
Психолог, Коуч, консультант. Эксперт по качественному саморазвитию и полезным привычкам...  · 29 сент 2021
Душа - это внутренний мир человека. Пространство внутри тела, которое невозможно увидеть, но можно почувствовать.
Но душа больше, чем тело. Она связана с чем-то высшим. Кто-то называет это богом, кто-то - космическим или вселенским разумом.
Ключ к душе лежит через дыхание. Когда делаешь вдох, затем выдох, следишь за своим дыханием, начинаешь чувствовать внутри это пространство.
На вдохе пространство расширяется. А на выдохе - сужается.
Важно чувствовать и слышать свою душу! Что она хочет? Зачем пришла в этот мир? Какой опыт хочет получить? Как хочет проявить себя через тело и материальный мир? Это дает более качественное проживание жизни!
Что такое душа? — 21 ответ, задан 
Клинический психолог. Автор научно-образовательного проекта по клинической и социальной...  · 23 июл 2019  ·
postpsycholog

В современной науке психологии душевные явления уже давно утратили свой мистический характер, и давно уже вошли в научно-обоснованную экспериментально проверяемую связь с материальными явлениями (причем это произошло еще в далеком 1879 году - когда Вильгельм Вундт открыт первую экспериментальную лабораторию по психологии).

Соответственно, предмет психологии это не душа, а психика.

Что такое психика?

Психика – это свойство высокоорганизованной материи отражать объективную действительность и на основе формируемого при этом психического образа целесообразно регулировать деятельность субъекта и его поведение.

Что такое душа? — 21 ответ, задан 
ПУТЬ ВОЛХВА Соединяю Сознание и Душу. Нет сложных вопросов - их создаёт сознание...  · 11 мая 2019

Очень хороший вопрос и такая полярнось ответов. Очень хорошо видна запутанность и неосведомленность людей. Все мысли навязаны. Не буду рассказывать предисторию, долго да и не зачем.Сейчас время, когда многим открывается генетическая память, всем по познаниям их, кому то больше, кому то меньше. Это связано с общим положением дел в планетарном масштабе. Вопрос о душе сам по себе говорит о том, что человек жаждит знаний но их почти нет. Разговор о истинных знаниях, не о той мусорке слов, лжеучений, ритуалов и прочей белеберде, которыми сейчас все переполнены. Длинная история не буду углубляться. Я иду, точнее меня ведут, вот уже больше 10 лет по пути Волхва. Непривычно звучит, правда))) Но, что есть, то есть и опять же углубляться не буду, захотите узнать больше обращайтесь.

На вопрос хочу ответить. Душа это и есть Мы. Есть два понятия всего, Душа и сознание. Душа это кто мы на самом деле, сознание, это то кем мы себя считаем. Как правило, в теперешнем обществе, это абсолютно два разных человека. И тут же Вам вопросик, А может ли быть человек счастлив, если живет не своей жизнью? )) Конечно нет. Именно поэтому и "болит" наша Душа и нет в ней радости. Есть какие то маленькие отдушины которые нас хоть как то успокаивают. Как правило это когда мы Творим. Творение - это то, что мы любим, умеем и хотим делать. Славяне, Арии - Боги на этой планете, что должны делать,все просто. Радоваться, Творить и множиться. Нашу же радость убили, заставили радоваться деньгам, предметам и пр. Наш мозг эволюционировал миллионы лет, а мы тратим жизнь, что бы заработать себе на жизнь. Перечитайте еще раз последнюю фразу, задумайтесь и ужаснитесь.

Длинная тема, да и степень Вашего восприятия я не знаю. ))) Душа, это и есть память всего Вашего рода, который переживает за Вас, стонет и просит его услышать и стать на СВОЙ путь. Что нужно? Нужно очень мало, перенести Душу в сознание))) Как это сделать, тоже очень просто - нужно захотеть)). Как это сделать, более практически я расскажу, помогу))

Мне нужно понимать, нужно ли это Вам, а Вам пополниться знаниями, нельзя положить что то в никуда)))

Ну и совет на последок, слушайте себя, делайте то что хочет Душа, не забивайте голову мусором. 99 процентов здесь навязанная информация, только для того что бы увести, запутать и не дать стать на ПУТЬ. Все ответы у Вас внутри. Удачи Вам. Обращайтесь если что)))

Что такое душа? — 21 ответ, задан 
Люблю лето и теплый дождь  · 13 мар 2019

Никто не знает точно, что это такое и как она выглядит, но большинство людей убеждено в том, что душа существует. Понятие души неразрывно связано с религией, с верой в Господа или же с философией. Научного доказательства наличия души у человека нет, поэтому нам остается только верить в ее существование.

Считается, что есть две составляющие человека: физическая и духовная. Каждый человек физически наделен телом, имеет внешность, он двигается, говорит, одним словом существует, но такая жизнь не может существовать без второй составляющей – духовной. Кто-то считает, что это эмоции, чувства, совесть, мысль, любовь, привязанность, то есть то, что мы не можем видеть и осязать. Но в отличии от тела, которое имеет свойство стареть, душа не подвластна времени, она не имеет возраста, лица, силуэта, и без души тело не может жить. Душа – это и есть сама жизнь, энергия для существования, дарованная нам с рождения.

Что такое душа? — 21 ответ, задан 
Юридическое образование, сторонник научного мировоззрения, атеист  · 27 дек 2021
Душа – вымысел. К сожалению, большинство людей страдают от иррационального мышления. Профессор Стивен Пинкер писал: "Я уверен, что нет никакой надобности придумывать некую метафизическую душу для того, чтобы объяснить работу нашего разума." Нидерландский нейробиолог Дик Франс Свааб написал: "Когда человек испускает дух, не душа его отлетает — перестает действовать его мозг. Я ни разу не слышал убедительного возражения на простое заключение: дух — это результат деятельности наших 100 миллиардов мозговых клеток, а душа — всего лишь недоразумение. Универсальное использование понятия душа, очевидно, основано всего лишь на страхе смерти, на желании вновь увидеть умерших близких и на нелепой высокомерной идее, будто мы представляем собой такую важность, что после того, как мы навсегда уйдем, хотя бы что-то всё же должно остаться."
Что такое душа? — 4 ответа, задан 
Зам.генерального директора по инновационным технологиям НИЦМТиВТ к.м.н Профессор...  · 14 окт 2021
Это операционная система , управления телом , архивации памяти , генерирование и моделирование задач , стратегическое планирование целей .
Фатальная ошибка человечества заключается в архитипировании «души» из кинематографа. А также оккультизм, Поощряющей это заблуждение с целью запугивания и введение в заблуждение широкой публики для властвования над ними . Ибо тот кто лжет уповает на веру без пояснения и доказательств. Просветитель открывая истину несёт вакцинацию от невежества и мошенничества. Узнать его легко : по логическому добровольному осмыслению 🧐
1 эксперт не согласен
Что такое душа? — 21 ответ, задан 
Первый
Отвечает
Дарья Фрай

С научной точки зрения как такового понятия «души» не существует, она не материальна, и поэтому ученые не могут доказать или опровергнуть её существование.

Косвенным результатом наблюдений за душой является психология.

В психологии (науке о душе) эту субстанцию принято называть сознанием.

Сознание – это функция головного мозга, формирующая человека как мыслящее существо.

В понятие «сознание» включаются и наш интеллект, мысли, свойства характера, видения, поведение, образы и память.

С точки зрения религиозной философии душа – это нематериальная сущность, которая способна чувствовать, действовать, осознавать и мыслить.

Что такое душа? — 7 ответов, задан 
Преподаватель, управленец  · 13 окт 2017

Поскольку автор вопроса требует от отвечающего собственного объяснения души, то:

  1. Душа не есть "что" или есть "не что" (не путать с "нечто"!). Т.е. душа несомненно есть, что удостоверяется очевидным (для внимательного человека) переживанием собственного душевного страдания или душевного ликования. Для того, кто эти состояния испытывал, выражение "душа болит" - не просто поэтически-отвлеченная метафора, а феноменологически-точное схватывание действительного состояния человеческого существа в какие-то существенные моменты его жизни. Но вместе с тем, душа не есть вещь - реальная или воображаемая, материальная или идеальная, физиологическая или психическая, индивидуальная или коллективная и так далее. Тем самым мы оставляем в стороне объективирующие представления о душе в религиозных, психологических, культурологических, морально-нравственных и других ее интерпретациях. (Не отбрасываем эти представления как ложные, а оставляем в стороне до прояснения необходимых условий корректного их понимания)

  2. Одна из первых (в европейской философии) гениальных попыток "схватить" сущность души - платоновский диалог "Федон". Здесь нет определения души в привычном дефиниторном смысле и вместе с тем весь текст (а именно речи Сократа) пронизан невещественным и действительным смыслом этого понятия. Одно из таких действительных определений буквально звучит так: 

А очищение [души - АМ]– не в том ли оно состоит (как говорилось прежде), чтобы как можно тщательнее отрешать душу от тела, приучать ее собираться из всех его частей, сосредоточиваться самой по себе и жить, насколько возможно, – и сейчас и в будущем – наедине с собою, освободившись от тела, как от оков? [Платон. Федон, 67с]

Душа раскрывается здесь как собирание себя, сосредоточение себя и удержание себя в состоянии собранности. Т.е. не есть нечто неподвижное, данное (дарованное и гарантированное) человеку в какой-то уже законченной форме и требующее в максимальном случае лишь сохранения этого дара в неприкосновенности-неподвижности. Напротив, души у человека как раз и нет до его собственного усилия по собиранию этого целого из неупорядоченного и малосмысленного множества фрагментов натуральной, эмпирической (у Платона - телесной) жизни. И собирание это не может однажды завершиться и гарантировать последующее спокойствие и комфорт: собранное нужно постоянным усилием удерживать от распадения, сохранять в неповторимом единстве своей души. Нельзя стать святым (героем, гением, человеком в конце концов) однажды и навсегда! Усилие быть человеком должно воспроизводиться непрерывно и это - работа души.

  1. Аристотель дает более привычное по логической форме, но требующее дополнительной и грамотной интерпретации, определение-дефиницию души:

Душа необходимо есть сущность в смысле формы естественного тела, обладающего в возможности жизнью... Душа есть первая энтелехия естественного тела, обладающего в возможности жизнью. [Аристотель. О душе, 412a20-25 ]

Здесь душа описывается как "что", но эта "чтойность" (одно из любимых выражений Аристотеля) души - предметность определяемого понятия, а не предметность содержания этого понятия, т.е. логическая, а не реальная. И это переворачивает привычный автоматизм чтения-понимания этих аристотелевских слов. Не душа принадлежит кому-то (например, человеку в отличие от топора), отнесено к чему-то (к естественному телу) и зависит от того, реализует ли это тело присущую ему возможность жизни, а как раз наоборот. Естественное органическое (т.е. обладающее органами) тело (человек) обладает жизнью только в возможности и лишь душа как "энтелехия" (по Аристотелю - осуществленность, ставшее) эту возможность переводит в действительность: душа не присуща уже живому телу, а впервые оживотворяет его, не тривиально принадлежит живому человеку, а осуществляет имеющуюся у него возможность жить подлинно человеческой (а не просто органической, животной, автоматической и др.) жизнью. Аристотелевская "первая энтелехия" есть знание, соответственно, лишь знающий и сознательный (со-знательный - т.е. обладающий знанием и сознающий это) человек человечен в собственном смысле и живет именно человеческой жизнью. Т.о. душа и есть жизнь и, ломая языковые стереотипы, заключим: Не у живого человека есть душа, а человек есть живое и живущее осуществление души.

Как-то так. Успехов! :))

Что такое душа? — 4 ответа, задан 
Зам.генерального директора по инновационным технологиям НИЦМТиВТ к.м.н Профессор...  · 21 нояб 2021
Операционная система для персональных и рабочих приложений . Позволяющая генерировать , обрабатывать, калибровать , и архивировать аудио и видео контент .
количество функций- моделируется гормональной матрицей 😎😎😎
ха ! Давайте пофантазируем 🤪