Что такое душа?

Религии часто оперируют этим термином, но не дают четкого определения. Хотелось бы понять, что же под этим подразумевается.

РелигияРелигия и вера
Руберг Дмитрий
На Кью задали 8 похожих вопросов
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение, философия, теология, метафизика...  · 20 февр 2021

Наука никогда не даст всеобъемлещего, научного ответа на такие вопросы, что такое душа, её свойства, сознание человека, так как душа не материальна, и не состоит из частиц, и функции души нельзя проверить экспериментально. Поэтому В. Вунд и предложил исключить все представления о душе из метафизической природы человека.
Цель философии состоит в разработке миросозерцания. Центральные проблемы философии коренятся в человеческом существе. Шелер: "Центральные проблемы философии можно свести к единому вопросу: что есть человек и его метафизическое положение, какое место он занимает внутри целостности бытия, мира и Бога.". Главный вопросом метафизики является антропология и основные способности человеческой души. Внутренняя сущность человеческого разума, проявляется в тех интересах, которые движут им как разумной сущностью. Нервные клетки мозга могут только передать импульсы общей нервной деятельности человека. Квантовый компьютер выдаст только один вариант из программы, установленной человеком. А вот объединить все выданные импульсы нервной деятельности в общие понятия, - это уже свойство разумной души, имеющей связь с Разумной Актуальной Действительностью, так как душа сопричастна этому миру. Клетки мозга - это материальный субстрат. Материя - это материал, который может быть, а может не быть. "Материя - это возможность" , так как был момент её небытия, а душа не материальна и сопричастна Вечности. Наверное, душе известны все общие понятия мирозданья. Поэтому философия убеждает нас о признании врожденных свойствах души. Душа объемлет полноту всех понятий.
Душа вторая ипостась Бога, Единого. Сознание является инструментом познания человека, - это способность мышления, подобна тому как чувственное познание происходит посредством органов чувств. Душа - это полнота познаний. Подобно Мировой Душе, душа человека умеет мыслить. Разумная способность души является одновременно и Субъектом и объектом, и представляет полноту человеческой природы. В этой связи, появляется необходимое условие третьей ипостаси и это Ипостась Единое, как Полнота всего Совершенного, - это Абсолютный Разум.

Философия, Искусство, Религия, Гносис  · 9 мар 2021

Что такое Душа (или эссенция)?
Для начального уровня, для тех кто никогда не занимался духовным развитием душа, Душа = сознание. Но если углубить в подробностях.. Душа - это свет, с помощью которого мы можем видеть, это то, что может выражаться в нашей воле, уме, эмоции, ну и соответственно в физическом и других телах.