Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое эффект бабочки?

ФилософияНаукаПростыми словами
Простыми словами
  · 28,2 K
Увлекаюсь дизайном.   · 24 янв 2020

Определение

Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.

Обычно приводят пример вроде этого

Бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии

Что все это означает по факту?

Мы живем в мире где каждую секунду события могут развернуться как угодно. Возьмем в пример одного человека . В каждый период времени он может поступить так или иначе (налить себе чай, включить телевизор, пролить чай и т.д.) Каждое его действие имеет определенный эффект на последующие события.

К примеру я иду по улице и поев банан вижу урну. Мне лень подходить и я выбросил кожуру в сторону урны и промахнулся. Вечером бездомная собака решила полакомиться им и переместила кожуру на велосипедную дорожку. На утро проезжающий велосипедист наехал на кожуру банана и сломал руку. Если бы я попал в урну или не купил бы банан (не так сильно я его и хотел) велосипедист не сломал бы руку. Эта цепочка событий и есть эффект бабочки. Мое решение купить банан привело к тому-что где-то сломал руку велосипедист. Как-то так))

Первый
Анонимный ответ6 августа 2020
Когда-то я прочитал рассказ фантастический о путешествии во времени. Главный герой нарушил условие путешествия и совершенно случайно сошёл с помоста, с которого нельзя было сходить ни в коем случае во время путешествия в далёком прошлом (эпохе динозавров), на траву поляны где проходил его маршрут и наступил на бабочку. Естественно бабочка погибла. И когда наш герой... Читать далее

Выше был описан рассказ Рея Бредбери "И грянул гром", если что.) Ну просто, мало ли кому-то интересно.

Первый

Эффект бабочки-это когда совершается какое то незначительное действие на одной стороне земли, а на другой возникает цунами в следствие этого действия. По другому могу сказать, что каждая мысль влечёт за собой определённое последствие.