Что такое эффект Веблена?

ЭкономикаПростыми словамиСпрос и предложение
Простыми словами
О том, как добиться успеха и финансовой свободы  · 21 сент 2020  · financial-news24.ru

По сути это иррациональное поведение при покупке чего-либо. Это когда человек стремится покупать самые дорогие вещи вне зависимости от их качества, стремясь, тем самым возвысить свой социальный статус в обществе.

Здесь надо сказать, что в современном потребительском обществе с огромным обилием брендов, большая часть людей, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, подвержены этому явлению.