Что такое эмпиризм и в чем он выражается?

ФилософияПознание
Б.Н просто я стесняюсь
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 6 сент 2020  · academia.fzrw.info

Эмпиризм - это философская концепция, считающая опыт единственным источником новых знаний о мире. "Опыт" в эмпиризме может трактоваться достаточно широко. Например, Джон Локк, один из классиков эмпиризма Нового времени, делил опыт на "внешний" и "внутренний". Под "внутренним опытом" здесь подразумевалась способность человека к рефлексии, т.е. наблюдению за своими внутренними состояниями. Однако первичным для Локка всё равно оставался чувственный опыт.

Эмпиризм как философская концепция столкнулся с рядом серьёзных проблем, которые по-прежнему в основном остаются нерешёнными. Так, уже Дэвид Юм отмечал, что между нашими отдельными наблюдениями и общими законами (например, физическими законами) не существует необходимой логической связи. Огрубляя, хотя мы полагаем, что, если яблоко тысячу раз упало с яблони на землю, то оно сделает так и на 1001-й раз, в пределах эмпризма невозможно обосновать логическую необходимость этого.

Стоит добавить, что ориентироваться на прошлые наблюдения для прогнозирования будущего, в целом, практически оправдано; Юм лишь подчёркивал отсутствие строгой логической связи. Эта проблема на практике становится заметна, когда мы пытаемся делать предсказания для сложных систем, например, в экономике. Кризис воспроизводимости экспериментов в психологии и медицине, продолжающийся с 2010-х годов, тоже иллюстрирует эту проблему, поэтому нельзя сказать, что она имеет чисто спекулятивный характер.