Что такое «эпитет»?

Русский языкСлова+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 12 похожих вопросов
лингвист, редактор паблика „Лингвовести“ — vk.com/lingvovesti  · 8 мая 2018

Эпитет — определение при слове, чаще всего прилагательное, которое при этом не уточняет слово, а использовано „для красного словца“, для красоты изложения. Эпитет — термин теории литературы („прилагательное“ и „определение“ — лингвистические термины).

В качестве примера эпитета часто приводят сочетание „синее море“ — уточнение цвета не рассказывает ничего нового про море, все моря одинаковы и могут быть „синими“ в ясную погоду. Также сочетание „мать родная“ усиливает слово „мать“, но не дополняет его новой информацией, „неродная мать“ — это мачеха, например. Употребление эпитета (а также других выразительных средств — например, сравнений) делает описание более ярким, образным.

Эпитетом может быть не только прилагательное, но и наречие („тепло встретить“, „горячо любить“) и другие части речи.

В некоторых контекстах слово „эпитет“ имеет более узкое значение: например, „имена и эпитеты Бога“ — это конечный список конкретных слов из текста Библии („всевеликий, всевидящий, крепкий“ и др.; существует также спор, что считать „именами“, а что „эпитетами“ Бога, но он уже, похоже, относится больше к богословию).