Что такое эры в развитии планеты земля их названия исколько их было?

ИсторияКосмосПланеты
Владимир Пьянов
Историк по образованию, журналист. Интересуюсь почти всем на свете. Люблю все необычное и...  · 6 янв 2019

Существует несколько классификаций геологической истории земли.

Самая краткая выглядит так:

Архей - древнейшая эра или докембрий. Самая длительная эра в истории Земли. Длилась более 4,5 млрд лет. Происходило формирование земной коры

Протерозой - эра зарождения жизни.

Палеозой - эра древней жизни. Начинается примерно 570-545 млн. лет назад.

Делится на:

кембрийский, ордовикский, силурикский, девонский, пермский периоды.

Мезозой - эра средней жизни. Начинается примерно 225-185 млн. лет назад.

Делится на триасовый, юрский (привет, динозавры) и меловой периоды.

Кайнозой - эра новой жизни. Начинается около 70 млн. лет назад и длится до настоящего времени. Человечество, кстати, зародилось и живет именно в кайнозое.

В свою очередь кайнозой можно разделить на следующие периоды: четвертичный и третичный.

Третичный подразделяется на неогеновый, палеогеновый и антропогеновый периоды. Последний начался примерно 2-3 млн. лет назад. Самые смелые ученые относят возникновение разумной жизни (в определенных пределах) на 5 млн. лет назад.

Это, разумеется, только канва. Все приведенные эры, эоны, периоды имеют свое, более мелкое деление. Чтобы познакомиться с ними, необходимо чтение специальной литературы по истории возникновения Земли.

Например, вот этой:

Иорданский Н. Н. Развитие жизни на земле. — М.: Просвещение, 1981.

Монин А. С. Популярная история Земли. — 2-е изд. — М.: Наука, 1980.

Короновский Н.В., Хаин В.Е., Ясаманов Н.А. Историческая геология : Учебник. — М.: Академия, 2006.

Сорохтин О.Г., Ушаков С.А. Развитие Земли. — М.: Изд-во МГУ, 2002.

Я этого не запомню,такие вещи надо в школе изучать