Что такое ева материал?

Вероника Букина
С 1999 года Российская швейная группа «АВТОПИЛОТ» шьет чехлы для автомобильных сидений на...  · 27 апр 2023  · mirchehlov.ru
EVA или ЭВА (этиленвинилацетат) - современный, универсальный, экологичный, безопасный, композитный, гигиеничный полимерный материал. Если брать определение проще - вспененный каучук.

В его составе мономеры этилена и винилацетата, получают данное высокомолекулярное соединение путем реакции - сополимеризации. Используется абсолютно во всех сферах жизни человека от ковриков для авто и йоги до медицинской продукции, инвентаря для плавания, обуви.

Почему материал настолько хорош и востребован, например, в производстве автомобильных ковриков:

  1. Достаточно легкий особенно по сравнению с резиновыми или пластиковыми изделиями того же назначения.
  2. Обладает шумоизоляцией и теплоизоляцией благодаря ячеистой структуре.
  3. Очень гибкий, эластичный, хорошо амортизирует. Даже после острого каблука коврик приобретает первоначальную форму.
  4. Не проводит ток.
  5. Износостойкий. Ему не страшны перепады температур, прямые солнечные лучи или мороз до -50 градусов.
  6. Попадание химических веществ или влаги не приводит к его повреждению.
  7. Не вызывает аллергических реакций.
  8. Без запаха.
  9. Гигиеничность. На данном материале не может быть создана благоприятная среда для патогенов, гнили, микроорганизмов, грибка и т.д. Даже при использовании в дождливом климате не надо будет опасаться появления плесени или размножения бактерий на поверхности в жару.
  10. Материал хорошо окрашивается, а значит выбор расцветок огромный ковриков под любой интерьер автомобиля.
  11. Удобство в уходе. Коврик ЕВА просто вытаскивается из автомобиля, точно не расплескаете воду и грязь, стекшие с обуви или одежды, так как они надежно удерживаются в ячейках. Для удаления твердого мусора достаточно перевернуть автоковрик и постучать по нему (или аккуратно им о твердую поверхность), а засохшую грязь удаляет (выбивает под напором) струя обычной холодной воды.