Что такое файл hosts?

ИнтернетОперационные системы+2
Андрей Найман
Специалист по интернет-маркетингу и облачным технологиям.  · 12 апр 2019

Hosts - это текстовый файл, который есть практически во всех операционных системах. В нем перечислены доменные имена и IP-адреса, на которые происходит перенаправление соединения при обращении к ним. Грубо говоря, этот файл выполняет функции DNS, но только для 1 компьютера на котором он расположен.

С его помощью можно локально заблокировать разные сайты или сделать перенаправление на другой ресурс. Этим часто пользуется вредоносное ПО, поэтому антивирусы и операционные системы часто блокируют внесение изменение в файл hosts.

Подробнее о том, как найти и отредактировать файл hosts можно по сслыке: https://1cloud.ru/help/dns/file-hosts

специалист  · 11 апр 2019

Файл HOSTS используется в Windows для преобразования символьных имен  доменов (google.com) в соответствующие им IP-адреса (64.233.167.99) и  наоборот (точно такие же задачи в сетях TCP/IP выполняет и DNS - Domain  Name System - система доменных имен).

Является приоритетным и часто используется для блокировки выхода на определённые сайты и т.п.